News update
  • FAO Warns of ‘Silent Crisis’ as Land Loss Threatens Billions     |     
  • Indices tumble on both bourses amid broad-based sell-off     |     
  • BNP Names 237 Possible Candidates for Polls     |     
  • Bangladeshi leader of disabled people of world Dulal honoured     |     
  • UN Report Warns Inequality Fuels Global Pandemic Vulnerability     |     

শেখ হাসিনার পতনে বাংলাদেশি সনাতন ধর্মাবলম্বীদের কেউ ভারতে প্রবেশ করেনি : আসামের মুখ্যমন্ত্রী

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2024-08-25, 12:14am

ind-fcb6f3e6168e7f906b568d9627c1ba521724523310.jpg




গণঅভুত্থানের মুখে প্রধানমন্ত্রীত্ব ছেড়ে শেখ হাসিনা ভারতে পালিয়ে যাওয়ার পর জনরোষে পড়েন আওয়ামী লীগ ও তার অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা। তাদের বাড়িঘরে হামলার চলে। এমন হামলার শিকার ব্যক্তিদের অনেকে সনাতন ধর্মের। তাদের ওপর হামলাকে বিভিন্নভাবে সংখ্যালঘুর ওপর হামলা বলে তুলে ধরে ভারতীয় বিভিন্ন গণমাধ্যম। বলা হয়, বাংলাদেশি সনাতন ধর্মের লোকেরা ভারতে প্রবেশের চেষ্টা করছে। তবে, সেই তথ্য উড়িয়ে দিলেন আসামের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা। তিনি বলেছেন, বাংলাদেশি হিন্দুরা ভারতে প্রবেশের চেষ্টা করেনি। বরং, বেশ কিছু মুসলিম কাজের তাগিদে অনুপ্রবেশের সময় আটক হয়েছে। 

শনিবার (২৪ আগস্ট) হিমন্ত বিশ্বশর্মা এ কথা জানান। তিনি ভারতীয় সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে বলেছে, ‘হিন্দুরা বাংলাদেশে অবস্থান করছে এবং যুদ্ধ করছে। গত এক মাসে একজনও হিন্দু ব্যক্তি ভারতে প্রবেশের চেষ্টা করছে বলে ধরা পড়েনি।’ তিনি জোর দিয়ে বলেছেন, প্রতিবেশী দেশ থেকে মুসলমানরা ভারতের টেক্সটাইল সেক্টরে কর্মসংস্থানের জন্য আসার চেষ্টা করছে।’

হিন্দুস্তান টাইমস এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য তুলে ধরার পাশাপাশি জানিয়েছে, আসামের মুখ্যমন্ত্রীর দাবি করেছেন, গত এক মাসে ৩৫ জন মুসলিম অনুপ্রবেশকারীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তারা আসামে থাকার জন্য নয়, বরং বেঙ্গালুরু, তামিলনাড়ু, কোয়েম্বাটুরে গিয়ে বস্ত্রশিল্পে কাজ করার জন্য অনুপ্রবেশের চেষ্টা করেছে।

পিটিআই রিপোর্ট বলছে, হিমন্ত বিশ্বশর্মা বলেছেন, ‘আমরা আমাদের প্রধানমন্ত্রীকে হিন্দুদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য বাংলাদেশ সরকারকে চাপ দেওয়ার জন্য অনুরোধ করেছি।’ এনটিভি।