News update
  • Tarique Rahman Formally Named BNP Chairman     |     
  • 136 new drugs in 195 essential drugs list, pricing guidelines     |     
  • BSF halts overnight road building near border as BGB intervenes     |     
  • U.S. Pullout From Global Bodies Sparks Widespread Alarm     |     

‘আত্মবিশ্বাসী’ ট্রাম্প, ফিলিস্তিনিদের আশ্রয় দেবে মিশর-জর্ডান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-02-01, 1:57pm

erqeqwe-8c8c6ace5ad4cbde663c4445476fb6621738396671.jpg




বাস্তুচ্যুত ফিলিস্তিনিদের মিশর ও জর্ডানে আশ্রয় দেয়ার জন্য তৃতীয়বারের মত আহ্বান জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) ওভাল অফিসে ট্রাম্প বলেন, ‘আমি শুনেছি কেউ বলছে যে তারা এটা করবে না, কিন্তু আমার মনে হয় তারা করবে। আমি আত্মবিশ্বাসী যে তারা করবে।’

ট্রাম্পের দাবি, মিশর ও জর্ডান বারবার প্রত্যাখ্যান করলেও বাস্তুচ্যুত ফিলিস্তিনের আশ্রয় দেবে।

নিজের প্রস্তাব মেনে নিতে কায়রো ও আম্মানের ওপর কোনো চাপ প্রয়োগে ব্যবস্থা নেয়ার বিষয়টি বিবেচনা করছেন কি না এমন প্রশ্নের জবাবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘তারা ফিলিস্তিনিদের আশ্রয় দেবে। তারা এটা করবে, ঠিক আছে? আমরা তাদের জন্য অনেক কিছু করি এবং তারা এটা করবে।’

গত বৃহস্পতিবারও ট্রাম্প ফিলিস্তিনিদের গাজা ছাড়ার কথা বলেছেন। তিনি বলেন, ফিলিস্তিনিদের গাজা ছাড়া উচিত।

গত ১৯ জানুয়ারি ইসরাইল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর ২৫ জানুয়ারি ট্রাম্প গাজা খালি করার পরিকল্পনার কথা জানান। সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় ট্রাম্প বিধ্বস্ত গাজা থেকে জর্ডান ও মিশরের আরও ফিলিস্তিনিদের দায়িত্ব নেয়া উচিত বলে মন্তব্য করেন।

এটি কি অস্থায়ী নাকি দীর্ঘমেয়াদী সমাধান, সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন যে কোনোটি হাতে পারে।

তবে মিশর ও জর্ডান উভয়ই ট্রাম্পের প্রস্তাব নাকচ করে দিয়েছেন। এছাড়া হামাসও ট্রাম্পের প্রস্তাব কড়া নিন্দা জানিয়েছে। ট্রাম্পের এই প্রস্তাবকে বিশ্লষকরা ‘জাতিগত নির্মূল’ ও ‘যুদ্ধাপরাধ’ বলে অভিহিত করেছেন। এছাড়া অন্যান্য আরব বিশ্ব এবং ফ্রান্সের মতো ইউরোপীয় দেশগুলো ট্রাম্পের এই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছে।

এদিকে  শুক্রবার রাফাহ সীমান্তে জড়ো হয়ে ট্রাম্পের প্রস্তাবের তীব্র প্রতিবাদ জানান মিশরীয়রা। তাদের দাবি, গাজাবাসীর প্রতি তাদের পূর্ণ সহমর্মিতা রয়েছে। তাই বলে, জোরপূর্বক শরণার্থীদের আশ্রয় দেয়ার পক্ষে নন তারা। এমনকি এই পদক্ষেপকে 'অন্যায়' বলে আখ্যা দেন তারা।