News update
  • Tk 6.35 billion in Hasina family's seized bank accounts     |     
  • Business leaders urge BERC to drop proposal to up gas price     |     
  • Tarique Rahman cleared of sedition charges in Jashore     |     
  • ‘BD Army had no direct contact with UN during July Uprising’     |     
  • 42,000 Bangladeshi Expats Apply for Voter Registration Abroad     |     

বাংলাদেশে সরকার বদলে সম্পর্কের পরিবর্তন হতে পারে: ভারতীয় সেনাপ্রধান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-03-09, 1:52pm

454545-9ea5e6f10d48803ae38499c0d5e6d93f1741506738.jpg




বাংলাদেশে সরকার বদল হলে ঢাকা-নয়াদিল্লি সম্পর্কেরও পরিবর্তন হতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন ভারতীয় সেনাপ্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী।

শনিবার (৮ মার্চ) ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে ইন্ডিয়া টুডে কনক্লেভে এক ইন্টারেক্টিভ অধিবেশনে এ মন্তব্য করেন তিনি। 

এ সময় পাকিস্তান ও চীনের ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক নিয়ে করা এক প্রশ্নের জবাবে ভারতীয় সেনাপ্রধান বলেন, উভয় দেশের মধ্যে উচ্চ মাত্রার যোগসাজশ রয়েছে এবং এটা আমাদের মেনে নিতে হবে। এর অর্থ কী? আমার মতে, দুটি ফ্রন্টের হুমকি এখন বাস্তবতা।

অধিবেশন চলাকালীন ভবিষ্যতের জন্য ভারতীয় সেনাবাহিনীর প্রস্তুতি, চলমান সংঘাত থেকে শিক্ষা, বাংলাদেশের পরিস্থিতি এবং প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখা এবং নিয়ন্ত্রণ রেখা সম্পর্কে বিস্তৃত প্রশ্নের জবাব দেন জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী।

এর মধ্যে পাকিস্তান এবং বাংলাদেশের মধ্যে ক্রমবর্ধমান ঘনিষ্ঠতা সম্পর্কে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, যেহেতু আমি বলেছি— সন্ত্রাসবাদের কেন্দ্রস্থল একটি নির্দিষ্ট দেশে, তাদের আবার আমার যেকোনও প্রতিবেশী দেশের সাথে সম্পর্ক রয়েছে, তাই আমার চিন্তিত হওয়া উচিত। কারণ যতদূর আমি জানি, সন্ত্রাসবাদের বিষয়টি সেই দেশ থেকেও ব্যবহার করা যেতে পারে, যা আজ আমাদের প্রধান উদ্বেগ।

অবশ্য ভারতীয় সেনাপ্রধান এটাও বলেন, বাংলাদেশের ভূমিকা সম্পর্কে এখনই সিদ্ধান্ত নেওয়া ‘অনেক তাড়াতাড়ি’ হতে পারে। বাংলাদেশে সরকার পরিবর্তনের ফলে ভারতের সঙ্গে তাদের সম্পর্কে পরিবর্তন আসতে পারে।

তিনি আরও বলেন, আমি খুব স্পষ্ট করেই বলব, বাংলাদেশ ও ভারতের বর্তমান সামরিক সম্পর্ক খুবই শক্তিশালী। আমরা নিয়মিতভাবে নোট বিনিময় করি, যাতে যেকোনও ধরনের দ্বিধা-দ্বন্দ্ব বা সন্দেহ এড়ানো যায়।

পরিশেষে সহাবস্থান, সহযোগিতা এবং সমন্বয়ের আহ্বান জানিয়ে জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী বলেন, যুদ্ধে জড়ানো এই অঞ্চলের দেশগুলোর জন্য ভালো নয়। তাই, আমরা যা দেখছি তা হলো— কীভাবে আমরা আজকের পরিস্থিতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রাখতে পারি এবং কূটনৈতিকভাবে পরিস্থিতি মোকাবিলা না করা পর্যন্ত তা কীভাবে পরিচালনা করতে পারি।


আরটিভি/


Copied from: https://rtvonline.com/