News update
  • Power generation at Payra Thermal Power Plant 1st unit starts after a month     |     
  • Irregularities, injustice will no longer be accepted in politics: Jamaat Ameer     |     
  • 2 arrested in Jhenaidah for allegedly selling madrasa student     |     
  • Koko’s wife campaigns for Tarique in Dhaka-17     |     
  • Bangladeshi Expats Cast 4.58 Lakh Postal Votes     |     

পাক-ভারত যুদ্ধবিরতি নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত

কুটনীতি 2025-05-16, 7:32am

5433463636-84d3c6d538ab92f89b9140eaa2796d1d1747359158.jpg




টানা ১৯ দিনের উত্তেজনা ও হামলার পর গত ১০ মে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয় ভারত ও পাকিস্তান। দু-একদিন পরিস্থিতি শান্ত থাকলেও ফের উত্তপ্ত হয়ে উঠছে। যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের পাল্টাপাল্টি অভিযোগ ও সিন্ধুর পানি চুক্তি নিয়ে নতুন জটিলতা সৃষ্টি হয়েছে। এ অবস্থায় যুদ্ধবিরতি নিয়ে নতুন তথ্য জানালেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার।

বৃহস্পতিবার (১৫ মে) রাতে সংসদে তিনি বলেন, আমেরিকার মধ্যস্থতায় পারমাণবিক অস্ত্রধারী দেশ দুটির মধ্যে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর দুই পক্ষের সামরিক অভিযানের মহাপরিচালকের (ডিজিএমও) মধ্যে গত ১০ মে হটলাইনের মাধ্যমে প্রথম দফা আলোচনা হয়। সেই কথোপকথনের সময় যুদ্ধবিরতি ১২ মে পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছিল। 

পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, ১২ মে দুই পক্ষের মধ্যে ফের আলোচনা হয়। সেখানে যুদ্ধবিরতি ১৪ মে পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছিল। ১৪ মে আবারও আলোচনা হলে যুদ্ধবিরতি ১৮ মে পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে।

উল্লেখ্য, গত ২২ এপ্রিল কাশ্মীরের পেহেলগামে বন্দুকধারীদের হামলায় ২৬ জনের মৃত্যু হয়। এ ঘটনায় শুরু থেকেই পাকিস্তানকে দোষারোপ করছে ভারত। তবে, হামলায় জড়িত থাকার কথা অস্বীকার এবং একটি বিশ্বাসযোগ্য ও স্বচ্ছ তদন্তে অংশ নেওয়ার প্রস্তাব দিয়ে আসছে ইসলামাবাদ। তারপরেও পাকিস্তানকে দায়ী করে একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে ভারত। পাল্টা ব্যবস্থা নেয় পাকিস্তানও। 

এ নিয়ে দু’দেশের পাল্টাপাল্টি হুমকি-ধমকি সংঘাতে রূপ নিয়েছে। গত ৬ মে মধ্যরাতে অপারেশন সিন্দুর নাম দিয়ে পাকিস্তানের আজাদ কাশ্মিরের অন্তত ৯টি স্থানে একযোগে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ভারত। এরপর ১০ মে ভোরে ফের পাকিস্তানের বিমানঘাঁটিতে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে দিল্লি। এর জবাব দিতে ‘অপারেশন বুনইয়ানুম মারসুস’ শুরু করেছে পাকিস্তান। ভারতের ১১টি সামরিক স্থাপনায় হামলা চালায় ইসলামাবাদ। ব্যবহার করা হয় ফাতাহ-১ ক্ষেপণাস্ত্র। 

পারমাণবিক শক্তিধর দুই দেশের চরম উত্তেজনার মধ্যে ১০ বিকেলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্টে ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধবিরতির সম্মতির কথা জানান। সূত্র: জিও নিউজ