News update
  • One in every five children is malnourished in Gaza City as cases increase every day     |     
  • Climate Change An Existential Threat To Humanity, ICJ Urges Action     |     
  • ‘Famine silently begins to unfold’ in Gaza, UNRWA chief says     |     
  • Hasina's 'Shoot Them' Order During 2024 Unrest Revealed     |     
  • US Invites Bangladesh for Final Tariff Talks on July 29     |     

ভারতের একতরফা অবস্থানে ‘প্রাসঙ্গিকতা হারিয়েছে’ সিমলা চুক্তি

খাজা আসিফের মন্তব্য

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-06-05, 9:10pm

bd06a7b669b9bf47a8513d074ccba24fc7102837e815efd3-1-0f84da592c3d87accde5a18b9f6a45331749136210.jpg




ভারতের একতরফা অবস্থানের কারণে শিমলা চুক্তি বর্তমানে ‘অপ্রাসঙ্গিক’ হয়ে পড়েছে বলে মন্তব্য করেছেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ। যদিও এর আগে জিও নিউজ দাবি করেছিল, পাকিস্তান ভারতের সঙ্গে সিমলা চুক্তি ‘বাতিল’ করেছে বলে জানিয়েছেন পাক প্রতিরক্ষমন্ত্রী। পরে খবরটির শিরোনাম পরিবর্তন করে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমটি। এছাড়া ভারতের সঙ্গে শিমলা চুক্তি বাতিল করার আনুষ্ঠানিক কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি বলে নিশ্চিত করেছে পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ বৃহস্পতিবার (৫ জুন) জিও নিউজকে বলেছেন, ‘চুক্তিটি দ্বিপাক্ষিক ছিল। কারণ কোনো তৃতীয় পক্ষ বা বিশ্বব্যাংক এতে জড়িত ছিল না। এই চুক্তি বাতিল নিয়ন্ত্রণ রেখাকে তার আসল অবস্থায় ফিরিয়ে নেয়ার মাধ্যমে একটি যুদ্ধবিরতি রেখায় রূপান্তরিত করবে।’ 

১৯৭২ সালে স্বাক্ষরিত সিমলা চুক্তি ভারত-পাকিস্তান সম্পর্কের ভিত্তি তৈরি করেছে। এ চুক্তি অনুযায়ীই বিতর্কিত কাশ্মীরের নিয়ন্ত্রণরেখা (এলওসি) পরিচালিত হয়। 

দুই দেশের মধ্যে বিরোধের শান্তিপূর্ণ নিষ্পত্তিতে প্রতিশ্রুতির রূপরেখাও দেয়া হয়েছে এই চুক্তিতে। 

প্রতিবেদন মতে, কাশ্মীরের পহেলগামে হামলার ঘটনার পর নয়াদিল্লি একতরফাভাবে সিন্ধু পানিচুক্তি (আইডব্লিউটি) বাতিল করার ঘোষণা দেয়ার পর পাকিস্তান এবার সিমলা চুক্তি নিয়ে এমন মন্তব্য করল। এছাড়া, এর মধ্যেই সামরিক সংঘাতেও জড়ায় দেশ দুটি।

খাজা আসিফের এই মন্তব্যের আগে বৃহস্পতিবার পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ ভারতের একতরফাভাবে সিন্ধু পানিচুক্তি স্থগিতের নিন্দা জানান এবং এটিকে ‘পানি আগ্রাসন’ বলে অভিহিত করেন। এর ‘দৃঢ় প্রতিক্রিয়া’ দেখানো হবে বলেও জানান তিনি। সূত্র: জিও নিউজ, দ্য ডন