News update
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     
  • New gas reserve found in old well at Sylhet Kailashtila field     |     
  • Revenue earnings shortfall widens in October     |     

ইরানকে ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-06-15, 4:33pm

d68a8d958fbf7f993a32db790cd1a7d350306c2b28a10560-262521f2128021e31ef7f32c11e4ddc81749983583.jpg




ইরান ও ইসরাইলের মধ্যে তীব্র সংঘাত চলছে। এর মধ্যেই ইরানকে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বলেছেন, ইরানে ইসরাইলের হামলার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র জড়িত নয়। তবে যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থের ওপর হামলা হলেও মার্কিন বাহিনী পূর্ণ শক্তি নিয়ে হামলা চালাবে।

পরমাণু ইস্যুতে ওয়াশিংটন-তেহরান আলোচনার মধ্যে বিনা উসকানিতে গত শুক্রবার (১৩ জুন) ভোরে ইরানে আকস্মিক বিমান হামলা শুরু করে ইসরাইল। সেই হামলা এখনও অব্যাহত রয়েছে। রোববারও ইরানে হামলা চালিয়েছে ইসরাইল।

আল জাজিরার প্রতিবেদন মতে, শনিবার (১৪ জুন) ইরানজুড়ে দ্বিতীয় দিনের মতো বেসামরিক ও জ্বালানি অবকাঠামোতে বোমা হামলা চালায় ইসরাইল। 

ইসরাইলি হামলার পাল্টা জবাব দিচ্ছে ইরানের সামরিক বাহিনী। সবশেষ শনিবার (১৪ জুন) রাতে ইসরাইলে বড় ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে তারা।

ইসরাইলকে সহায়তার ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্সকে সতর্ক করেছে ইরান। দেশটির সরকার এক বিবৃতিতে বলেছে, ইসরাইলকে লক্ষ্য করে চালানো ইরানি হামলা প্রতিহত করতে সাহায্য করলে মধ্যপ্রাচ্যে থাকা তাদের ঘাঁটি ও জাহাজ লক্ষ্যবস্তু করা হবে। 

এর প্রতিক্রিয়ায় ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্টে ট্রাম্প বলেন, ইরানে হামলার ব্যাপারে আমাদের কোনো হাত নেই। যদি ইরান আমাদের স্বার্থের ওপর যেকোনোভাবে আঘাত করে, তাহলে মার্কিন সশস্ত্র বাহিনী পূর্ণ শক্তি নিয়ে এমন স্তরে তৎপরতা চালাবে, যা আগে কখনও দেখা যায়নি।

তিনি আরও বলেন, ‘তবে, আমরা সহজেই ইরান ও ইসরাইলের মধ্যে চুক্তি করতে পারি এবং এই রক্তক্ষয়ী সংঘাতের অবসান ঘটাতে পারি।