News update
  • Acting President begins official duties at Bangabhaban     |     
  • PM Backs Bangladesh-Made Medical Devices, Innovation      |     
  • Ex-RAB Commander Taken Into Military Custody     |     
  • GPS Mandatory in All Public Transport From 1 August     |     
  • 32 officials involved in ‘controversial’ 2018 polls get retirement     |     

সোমবার ১২ দেশের ওপর নতুন শুল্ক ঘোষণা করবেন ট্রাম্প

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-07-05, 5:50pm

b71963b0d07cdd7fe1bdb835221773fbcd1c1867df80f2f7-2c33cb3ba77a8c1823c655863a1f0a591751716233.jpg




মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, আগামী সোমবার (৭ জুলাই) ১২টি দেশের পণ্যের উপর নতুন শুল্ক ঘোষণা করবে যুক্তরাষ্ট্র। শুক্রবার (৪ জুলাই) সাংবাদিকদের এমনটা জানান তিনি। খবর আনাদোলু এজেন্সি।

প্রতিবেদন মতে, ট্রাম্প জানিয়েছেন, তিনি এরই মধ্যে বেশ কিছু চিঠিতে স্বাক্ষর করেছেন। সেগুলো সোমবার পাঠানো হবে বলেও জানান তিনি। ট্রাম্প বলেন, ‘আমি কিছু চিঠি সই করেছি। সোমবার তা পাঠানো হবে, সম্ভবত ১২টি দেশে। ভিন্ন ভিন্ন হারে শুল্ক আরোপের প্রস্তাব থাকছে এসব চিঠিতে।

তবে কোন কোন দেশকে এই চিঠি পাঠানো হচ্ছে, তা স্পষ্ট করে বলেননি মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তার ভাষায়, ‘আপনাদের জানানো হবে। আমি আগামী সোমবারই তা জানাব।’

হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকেই বিস্তারিত কিছু জানানো হয়নি। ট্রাম্পের ঘোষণায় সংশ্লিষ্ট প্রতিটি দেশের জন্য ভিন্ন ভিন্ন পরিমাণের শুল্ক এবং তার সাথে সম্পর্কিত বিবৃতি অন্তর্ভুক্ত থাকবে বলে মনে করা হচ্ছে।

চলতি বছরের এপ্রিলে ট্রাম্প বিশ্বের বহু দেশের উপর ১০ শতাংশ ভিত্তি শুল্ক ঘোষণা করেন, যা অধিকাংশ দেশের ক্ষেত্রে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানো হতে পারে বলে জানানো হয়। তবে আলোচনার সুযোগ দিতে এসব বাড়তি শুল্ক ৯০ দিনের জন্য স্থগিত করা হয়। সেই সময়সীমা শেষ হচ্ছে আগামী ৯ জুলাই।

ট্রাম্প ইঙ্গিত দিয়েছেন, শুল্কের হার ৭০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানো হতে পারে। অধিকাংশ নতুন হার কার্যকর হবে আগামী ১ আগস্ট থেকে। বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনা পিছিয়ে পড়ায় হতাশা প্রকাশ করে ট্রাম্প বলেন, ‘চিঠি পাঠানোই ভালো। আলোচনা অনেক সময়সাপেক্ষ ও জটিল।’