News update
  • Microplastics Found in 26 of 34 Toothpaste Brands     |     
  • Shahabuddin Set to Leave Bangabhaban, Hafiz Takes Charge     |     
  • Rail Expansion Planned for 16 Unconnected Districts     |     
  • Rescued elephant Badsha Bahadur gets a second chance to survive      |     
  • Next President Likely From BNP Standing Committee     |     

নেতানিয়াহুর সঙ্গে মঙ্গলবার বৈঠকে বসছেন ট্রাম্প

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কৌশলগত 2026-07-25, 10:25am

img_20260725_102329-6eab5d1ba29523250f9917f69cddf8e61784953530.jpg




ইরানের সঙ্গে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার মধ্যেই মঙ্গলবার হোয়াইট হাউসে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে বৈঠকে বসছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় এক বিবৃতিতে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

দেড় বছর আগে ট্রাম্প পুনরায় ক্ষমতায় ফেরার পর থেকে ওভাল অফিসে নেতানিয়াহুর সঙ্গে এটি হবে তার সপ্তম বৈঠক। অন্য যেকোনও বিশ্ব নেতার চেয়ে নেতানিয়াহু ট্রাম্পের সঙ্গে বেশি দেখা করেছেন। তবে বর্তমানে ওয়াশিংটনে ডেমোক্র্যাট, ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ মহল এবং মাগা সমর্থকদের কাছে নেতানিয়াহু অত্যন্ত অজনপ্রিয়।

ট্রাম্প ইরানে বড় ধরনের সামরিক অভিযান পুনরায় শুরু করার কথা বিবেচনা করছেন। এটি সম্ভবত গত ২৮ ফেব্রুয়ারির অপারেশন এপিক ফিউরির মতো ইসরায়েলের সঙ্গে একটি যৌথ সামরিক অভিযান হতে পারে। নেতানিয়াহুর সঙ্গে এই বৈঠক ট্রাম্পের সিদ্ধান্ত গ্রহণ এবং দুই দেশের মধ্যে সমন্বয়ের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে।

নেতানিয়াহু আগামী সপ্তাহে ওয়াশিংটনে আসছেন, এই তথ্য ইঙ্গিত দিতে পারে যে, এর আগে বড় কোনও হামলা ইরানে চালাবে না যুক্তরাষ্ট্র।

কিন্তু, ইরানের সঙ্গে পূর্ববর্তী উত্তেজনাগুলোর সময় সামরিক হামলার আগে বিভ্রান্তি ছড়ানোর অংশ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল উচ্চ-পর্যায়ের সফরের বিষয়ে বিবৃতি জারি করেছিল।

ইসরায়েল প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের আমন্ত্রণে প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু সোমবার একটি সরকারি সফরে ওয়াশিংটনের উদ্দেশে রওনা হবেন। সফরের অংশ হিসেবে প্রধানমন্ত্রী মঙ্গলবার হোয়াইট হাউসে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করবেন এবং সিনেটর লিন্ডসে গ্রাহামের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন।

নেতানিয়াহু গত সপ্তাহে ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করার অনুরোধ করেছিলেন কিন্তু সময়সূচি পাননি। এরপর তিনি বলেছিলেন যে প্রয়াত সিনেটর লিন্ডসে গ্রাহামের শেষকৃত্য পিছিয়ে যাওয়ায় তিনি তার সফর স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

হোয়াইট হাউসের কয়েকজন কর্মকর্তা গত সপ্তাহে বলেছিলেন, নেতানিয়াহু বৈঠকটি জোর করে চেয়েছিলেন। বুধবার হোয়াইট হাউসের একজন কর্মকর্তা জানিয়েছিলেন, দুই নেতার মধ্যে ওভাল অফিসে সম্ভাব্য বৈঠকের বিষয়ে আলোচনা চলছে, তবে তখনও কোনও বৈঠক চূড়ান্ত হয়নি।

বৃহস্পতিবার ট্রাম্প বলেন, নেতানিয়াহু যদি গ্রাহামের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া অনুষ্ঠানের জন্য শহরে থাকেন, তবে তিনি তার সঙ্গে দেখা করবেন। সূত্র: অ্যাক্সিওস