News update
  • Humanitarian Aid For Rohingyas Dwindles in Largest Refugee Camp      |     
  • We Came for Action, Not Promises: Bonn Talks Ended in Frustration     |     
  • Italy declares red heatwave alert in 15 cities     |     
  • Bangladesh Eyes $1bn Carbon Gains From 25 Crore Trees     |     
  • Weak revenue collection, rising debt threaten economic stability     |     

“রসোট্রুডনিচেস্টভো বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য রাশিয়ান সরকারী বৃত্তি বৃদ্ধি করতে আগ্রহী”

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা ক্যাম্পাস 2024-02-27, 9:25am

img_20240227_092702-98b3c82bfccfad2215d590741799492e1709004466.jpg




শিক্ষামন্ত্রী  মহিবুল হাসান চৌধুরী এবং রসোট্রুডনিচেস্টভো-এর উপপ্রধান পাভেল শেভতসভের সাথে একটি আনুষ্ঠানিক বৈঠক ২২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হয়। 

বৈঠকে ঢাকা রাশিয়ান হাউসের পরিচালক মিঃ পাভেল দভইচেনকভও উপস্থিত ছিলেন।

পাভেল শেভতসভ বলেন, "বাংলাদেশের শিক্ষার্থীরা অনেক মেধাবী। আমি বিশ্বাস করি যে, উচ্চমানের শিক্ষা গ্রহণ করা সম্ভব হলে ভবিষ্যতে বাংলাদেশ আরও উন্নত হবে এবং রাশিয়ান সরকার বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের বিশ্ববিখ্যাত রাশিয়ান বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে বিশ্বমানের উন্নত শিক্ষা গ্রহণের সুযোগ প্রদানে সর্বদা সক্রিয় রয়েছে।" 

বৈঠকে উচ্চশিক্ষা, কারিগরি শিক্ষা, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি শিক্ষায় রাশিয়ার বৃত্তি বৃদ্ধি এবং দুই দেশের ডিগ্রির পারস্পরিক গ্রহণযোগ্যতা নিশ্চিত করার জন্য একটি চুক্তি স্বাক্ষরের বিষয়ে আলোচনা হয়।

ঢাকায় রাশিয়ান হাউসের পরিচালক পাভেল দভয়চেনকভ বলেন, ঢাকায় রাশিয়ান হাউস ১৯৭৪ সাল থেকে বাংলাদেশে রাশিয়ায় উচ্চশিক্ষার জন্য রাশিয়ান সরকারী বৃত্তি গ্রহণের পাশাপাশি রাশিয়ান ভাষা শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনার জন্য সকল প্রাতিষ্ঠানিক সহায়তা প্রদান করে আসছে। রাশিয়ায় উচ্চশিক্ষা গ্রহণের জন্য বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের আগ্রহ বেড়েছে এবং আমাদের পক্ষ থেকে বৃত্তির পরিমাণ ধীরে ধীরে বাড়ানো হবে।

শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী পাভেল শেভতসভকে রুশ ভাষায় স্বাগত জানিয়ে বলেন, শিক্ষা সংক্রান্ত রাশিয়ার যেকোনো প্রস্তাবকে  স্বাগত জানাই। 

তিনি বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় সোভিয়েত ইউনিয়নের মানবিক সহায়তার কথা শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করেন এবং বিভিন্ন সেক্টরে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের বিনামূল্যে উচ্চশিক্ষা প্রদান এবং তাদের যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশ পুনর্গঠনে নিয়োজিত করে বাংলাদেশের সার্বিক উন্নয়নের জন্য রাশিয়ান সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।