News update
  • US Faces Pressure as UN Votes on Gaza Ceasefire     |     
  • Prof Yunus includes 4 political leaders in UNGA tour del     |     
  • Tarique calls for vigilance to prevent troubles during Puja     |     
  • Parties divided on constitution order move over July Charter     |     
  • Khulna’s ‘white gold’ shrimp eyes Tk 22,600cr export goal     |     

ঢাবিতেও জ্বলে উঠলো কলকাতার ‘রাত দখল’ আন্দোলনের মোমবাতি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2024-08-17, 7:46am

185276d80b257035af01fd615eb92c45822b43160627198c-d2a179f6706457488f68683b7694a6bb1723859172.jpg




কলকাতার নারী চিকিৎসককে ধর্ষণ ও হত্যার বিচার দাবিতে ঢাকায় পালিত হলো ‘রাত দখল’ কর্মসূচি।

শুক্রবার (১৬ আগস্ট) রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে সমবেত হয়ে মৌমিতার মতো প্রতিটি ধর্ষণ-হত্যার সুষ্ঠু বিচার চান বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কর্মীরা।

এর আগে, সন্ধ্যায় একই স্থানে বিক্ষোভ সমাবেশ এবং মোমবাতি প্রজ্বলন কর্মসূচি পালন করেন শিক্ষার্থীরা।

ভারতীয় গণমাধ্যমের তথ্যমতে, হাসপাতালে ধর্ষণের পর খুন হন পশ্চিমবঙ্গের নারী চিকিৎসক মৌমিতা।

রাতে ঢাবির রাজু ভাস্কর্যের সামনে সমবেত হয়ে বিচার দাবিতে স্লোগান দেন নারীরা। শুধু মৌমিতা ধর্ষণ ও হত্যা নয়, দেশেও এমন প্রতিটি ঘটনার সুষ্ঠু বিচার এবং দায়ীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তিসহ ১৫ দফা দাবি জানান তারা।  

কর্মসূচিতে যোগ দিয়ে সংহতি জানান, অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা শারমিন মুরশিদ। নারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে বর্তমান সরকার কাজ করবে বলে জানান তিনি।

সমাবেশ শেষে মশাল মিছিল নিয়ে ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করেন নারীরা। এর আগে সন্ধ্যায় একই দাবিতে রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে বিক্ষোভ সমাবেশ, মিছিল এবং মোমবাতি প্রজ্বালন কর্মসূচি পালন করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। নারীর ওপর সহিংসতা বন্ধে সঠিক বিচার ও শাস্তি নিশ্চিতের দাবি জানান তারা।

নারী-পুরুষ বৈষম্য দূর হয়ে গড়ে উঠুক মানবিক সমাজ, এমন প্রত্যাশার কথা জানান সবাই। সময় সংবাদ।