News update
  • Romania Urged to Open Dhaka Mission as Trade Surges     |     
  • Over 41,000 Containers Stuck at Ctg Port Amid Strike     |     
  • WB Grants $270m Loan to Boost Bangladesh’s Recovery Plans     |     
  • Bangladesh's Per Capita Debt Rises Sharply to $483     |     
  • Yunus to Visit UK in June to Boost Bangladesh-UK Ties     |     

আবু সাঈদ হত্যা: বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ৭১ শিক্ষার্থী বহিষ্কার

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2025-01-05, 9:10pm

rwerwrw-25bdeb832b851c7d2139dd94eb62a3bc1736089810.jpg




বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী আবু সাঈদ হত্যার সঙ্গে জড়িত থাকায় ৭১ জন শিক্ষার্থীকে বিভিন্ন মেয়াদে বহিষ্কার করা হয়েছে।

রোববার (৫ জানুয়ারি) ১০৯তম সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।

সভা শেষে বিকেল ৪টায় সাংবাদিকদের এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শওকাত আলী।

তিনি বলেন, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ নির্বাচনের জন্য গঠনতন্ত্র অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। উক্ত গঠনতন্ত্রের আলোকে শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন অংশীজনের সঙ্গে আলোচনা করে ছাত্র সংসদ ও হল সংসদ নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা করা হবে। শহীদ আবু সাঈদের বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে যেনো কোনো ধরনের অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা না ঘটে সেই ব্যাপারে প্রশাসন সর্বদা তৎপর রয়েছে। বিগত সিন্ডিকেট সভার সিদ্ধান্ত মোতাবেক পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত ক্যাম্পাসে লেজুড়বৃত্তি ছাত্র রাজনীতি বন্ধ থাকবে।

উপাচার্য আরও বলেন, জুলাই বিপ্লবের ছাত্র আন্দোলনের বিরোধিতা ও হামলার সঙ্গে জড়িত ৭১ শিক্ষার্থীকে শৃঙ্খলা কমিটির সুপারিশক্রমে বিভিন্ন মেয়াদে শাস্তির আওতায় আনা হয়েছে। এর মধ্যে যাদের ছাত্রত্ব শেষ এমন ১৫ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা, ৩৩ জনকে দুই সেমিস্টার বহিষ্কার এবং ২৩ জনকে এক সেমিস্টারের জন্য বহিষ্কার করা হয়েছে। কোটা সংষ্কার আন্দোলনে শিক্ষার্থী নিপীড়নের ঘটনায় বেরোবির অভিযুক্তদের বেশির ভাগই ছাত্রলীগের নেতাকর্মী। এ ছাড়া হামলার সঙ্গে জড়িত শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের সাময়িক বহিষ্কার করে কারণ দর্শানোর নোটিশ দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

এ নোটিশের জবাব না আসলে আগামী সিন্ডিকেটের সভায় তাদেরকে পূর্ণাঙ্গ বহিষ্কারের বিষয়টি ওঠানো হবে বলেও জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. এম শওকত আলী। একই সঙ্গে ২০১৮ সালে প্রণীত বিধিমালা অনুযায়ী আবু সাঈদ হত্যার ঘটনায় অভিযুক্তদের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে ভিসিকে সমর্থন দিয়েছেন সিন্ডিকেট সদস্যরা।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. শওকাত আলীর সভাপতিত্বে সভায় অন্যান্য সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। আরটিভি