News update
  • Address Aggresion of Israel Against Palestinians: OIC FMs     |     
  • Less than 7% of pre-conflict water levels available to Gaza     |     
  • Tarique talks to Magura rape victim’s mother, vows justice     |     
  • Syria clashes, revenge killings claim over 600 lives in 2 days     |     
  • Private security personnel auxiliary police for Ramadan, Eid: DMP     |     

হিজাব-নিকাব পরা ছাত্রীদের জন্য ঢাবির নতুন সিদ্ধান্ত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2025-03-07, 7:15am

img_20250307_071344-209fa1c3857eb4abd5460b4b5091268d1741310145.jpg




ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থীদেরকে টিউটোরিয়াল প্রেজেন্টেশন এবং পরীক্ষার সময় কানসহ মুখমণ্ডল দৃশ্যমান রাখার নিয়ম রয়েছে। তবে, অনেক নারী শিক্ষার্থী এই নিয়ম মানতে চান না। এ নিয়ে সর্বশেষ (বৃহস্পতিবার) দুপুরে সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষার পর তাহমিনা আক্তার তামান্না নামে এক শিক্ষার্থী ফেসবুকে একটি স্ট্যাটাস দিয়েছিলেন। এরপরই ছাত্রীদের পরিচয় শনাক্তে নতুন সিদ্ধান্ত নিয়েছে ঢাবি প্রশাসন। 

বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তরের পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) মোহাম্মদ রফিকুল ইসলামের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ব্যক্তিগত স্বাধীনতা ও গোপনীয়তা বিবেচনায় রেখে নারী শিক্ষক, নারী কর্মকর্তা ও নারী কর্মচারীদের মাধ্যমে নিকাব ও হিজাব পরা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রীদের পরিচয় শনাক্তের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। 

‘ছাত্রীদের পরিচয় শনাক্তকরণের জন্য প্রয়োজনে নারী সহকারী প্রক্টরের সহযোগিতা নেওয়া হবে। পরিচয় শনাক্তকরণের জন্য ফিঙ্গারপ্রিন্টিং বা বায়োমেট্রিক সিস্টেম চালুর সম্ভাব্যতার বিষয়টি যথাসময়ে যাচাই করা হবে।’

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, উপাচার্যের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত ডিনস কমিটির এক সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান সভায় সভাপতিত্ব করেন।

আরটিভি