News update
  • Woman killed, 4 of her family missing in Meghna boat capsize     |     
  • State can never be strong keeping citizens powerless: PM at UNGA     |     
  • Trump welcomes Xi in Washington as US-China trade truce extended     |     
  • Prevention at heart of govt’s healthcare reform: PM     |     
  • Death toll rises to 11 following typhoon-induced downpours in Japan     |     

ব্যাটারদের ৬০ রানের ইনিংস টেস্ট ম্যাচ জেতাতে পারেনা: ডোমিঙ্গো

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2022-06-19, 5:37pm




ওয়েস্ট ইন্ডিজের অ্যান্টিগা টেস্টের প্রথম ইনিংসে ১০৩ রানে অলআউট হয় বাংলাদেশ। অধিনায়ক সাকিব আল হাাসানের হাফ-সেঞ্চুরির পরও  ১শ’র নীচে গুটিয়ে যাবার লজ্জা এড়ায় টাইগাররা। দ্বিতীয় ইনিংসেও ব্যাট হাতে দলের ত্রাণকর্তা হন সাকিব। এবার অবশ্য উইকেটরক্ষক নুরুল হাসানকে সঙ্গী হিসেবে পান সাকিব। দু’জনই ব্যডক্তগত  ষাটের ঘরে  রানে  আউট হন। কিন্তু সাকিব-নুরুলের এই ৬০রানের  ইনিংসে মোটেও খুশি নন বাংলাদেশ কোচ রাসেল ডোমিঙ্গো। তার মতে, ব্যাটারদের ৬০ ইনিংস আমাদের ম্যাচ জেতাবে না।

প্রথম ইনিংসে বাংলাাদেশের ছয় ব্যাটার শূন্য রানে ফিরেন। ৪৫ রানেই ৬ উইকেট হারায় তারা। স্বীকৃত ব্যাটাররা ব্যর্থ হলেও, ছয় নম্বরে নেমে হাফ-সেঞ্চুরি তুলে নেন সাকিব। তার ৫১ রানের সুবাদে বাংলাদেশের রান তিন অংকে পৌঁছে। দ্বিতীয় ইনিংসেও বাংলাদেশের টপ-অর্ডার বড় ইনিংস খেলতে ব্যর্থ হয়। এবার ১০০ রানে ৫ উইকেট হারায় টাইগাররা।

এবারও ব্যাট হাতে অবিচল থাকেন  উঠেন সাকিব। প্রথম ইনিংসে সঙ্গ না পেলেও, দ্বিতীয় ইনিংসে নুরুলকে পাশে পান সাকিব। তাতেই সেঞ্চুরির জুটি গড়ে তুলেন সাকিব। নিজেদের ব্যক্তিগত সেঞ্চুরির ইঙ্গিতও দিচ্ছিলেন তারা। কিন্তু সাকিব ৬৩ ও নুরুল ৬৪ রানে আউট হন। এতে ২৪৫ রান তুলে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে চতুর্থ ইনিংসে ব্যাট করতে বাধ্য করেন সাকিব-নুরুল।

তবে দলের ব্যাটারদের কাছ থেকে সেঞ্চুরির চান ডোমিঙ্গো। তার মতে, ৬০ ইনিংসে ম্যাচ জেতাবে না দলকে। তৃতীয় দিনের খেলা শেষে ডোমিঙ্গো বলেন, ‘সাকিব-নুরুল ভালো ব্যাটিং করেছে। ঝুঁকি কম নিয়ে খেলেছে। টপ-অর্ডার ব্যাটারদের দেখিয়েছে, কী করা উচিত ছিল। কিন্তু দুজনই নতুন বলে আউট হয়েছে। দু’জনই ৬০ রানের ঘরে আউট হয়েছে। তবে ৬০ রানের ইনিংস আমাদের টেস্ট জেতাবে না। আমাদের সেঞ্চুরি করতে হবে। দু’জন ৬০ রানের ইনিংস খেলেছে। দু’জনের কেউই সেঞ্চুরি করেনি। এটাই মূল কথা।’

ব্যাটারদের কাঠগড়ায় দাঁড় করিয়ে ডোমিঙ্গো বলেন, ‘আসলে দলের ব্যাটিং ভালো হয়নি। দুই ইনিংসেই অনেকে আলগা শট খেলেছে তারা। প্রথম ইনিংসে ১০৩ রান, অবশ্যই এর চেয়ে বেশি রান করা উচিত ছিলো। দ্বিতীয় ইনিংসেও ২৪৫ রানের চেয়ে বেশি রান করা যেত। এটাই শেষ কথা, অনেক বেশি আলগা শট খেলেছি আমরা, সেই ভুলে খেসারত দিয়েছি।’

তিনি আরও বলেন, ‘এই মুহূর্তে ব্যাটারদের আত্মবিশ্বাস তলানিতে। মোমিনুল-শান্তর মত বড় খেলোয়াড়রা আত্মবিশ্বাসী নয়। ক্রিকেটে আত্মবিশ্বাস বড় ব্যাপার এবং এই মুহূর্তে নিজেদের ব্যাটিংয়ে আত্মবিশ্বাস পাচ্ছে না তারা।

অধিনায়ক সাকিবের ব্যাটে সেঞ্চুরি চান ডোমিঙ্গো। কিভাবে সেঞ্চুরি করা যায় সেই টোটকাও দিলেন তিনি। ডোমিঙ্গো কলেন, ‘সবসময় ভালো রান করার জন্যই খেলে সাকিব এবং আমরা চাই না সে স্লগ করুক, চাই ভালো শট খেলুক। আমার  মনে হয়, সে বোলারদের ওপর চাপ তৈরি করতে চায়। কিন্তু সে জানে যে, প্রাথমিক ধাপ কাটিয়ে উঠতে পারলে আরও ভালোভাবে ব্যাট করতে পারবে সে।’

তিনি আরও বলেন, ‘একটি সেঞ্চুরি পাবার জন্য যথেষ্ট ভালো এবং তাকে সেঞ্চুরি করতে হবে। এখন সে সাত নম্বরে ব্যাটিং করছে কিন্তু নিশ্চিতভাবে সে ছয় নম্বরে ব্যাট করবে এবং প্রথম ছয় ব্যাটারেরকে সেঞ্চুরি করতে হবে। তাই আক্রমণ ও রক্ষণে ভারসাম্য খুজে পেতে হবে সাকিববে। মাঝেমধ্যে আক্রমনাত্মক খেললো। কিন্তু তাকে মাথা ও শরীরের অবস্থান ঠিক রাখতে হবে কারণ সে একজন সামর্থ্যবান ব্যাটার। যেটি দেখিয়েছে সে।’

সাকিব-নুরুল বাদে ব্যাটাররা খারাপ করলেও, বাংলাদেশ বোলারদের পারফরমেন্স ছিলো প্রশংসনীয়। এ ব্যাপারে ডোমিঙ্গো বলেন, ‘দুই ইনিংসেই দারুণ বোলিং করেছে তারা। এমন মাঠে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ২৬০ রানের আশেপাশে থামানো দারুণ কাজ। গত কয়েক দিনে, বোলারদের চেষ্টা নিয়ে খুব গর্বিত। খালেদ দ্বিতীয় ইনিংসে ভালো বল করেছে এবং ভালো কয়েকটি উইকেট পেয়েছে। কিন্তু এখনও উন্নতির অনেক জায়গা আছে এবং এটা নিয়ে কোন সন্দেহ নেই।’ তথ্য সূত্র বাসস।