News update
  • Sharif Osman Hadi No More     |     
  • Tarique Rahman to Return Home With Daughter on Dec 25     |     
  • ILO praises Bangladesh’s labour reforms, new milestones     |     
  • Depositors stranded as Sammilito Islami Bank is in liquidity crisis     |     
  • BNP faces uphill task to reach seat-sharing deal with allies     |     

পিএসএল,বিপিএলের সাথে কতটা পার্থক্য আইপিএলের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-04-11, 4:40pm

ewrerwerwe-126154cd9ac4928df5b5f86612d690971744368021.jpg




অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে আর মাত্র কয়েক ঘণ্টা পরেই পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) দশম আসরের পর্দা উঠছে। রাওয়ালপিন্ডিতে উদ্বোধনী ম্যাচে মুখোমুখি হবে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন ইসলামাবাদ ইউনাইটেড এবং দুইবারের চ্যাম্পিয়ন লাহোর কালান্দার্স। কিন্তু ম্যাচ শুরুর আগেই পিএসএলের প্রাইজমানি ঘোষণা করেছে পাকিস্তানের ক্রিকেট বোর্ড পিসিবি। যদিও শুধু মাত্র চ্যাম্পিয়ন ও রানার্স আপ দলের জন্য পুরস্কারের আর্থিক মূল্য প্রকাশ করা হয়েছে। পিএসএলে যে দল চ্যাম্পিয়ন হবে সেই দল পাবে ৫ লাখ ডলার (৬ কোটি টাকার বেশি) এবং যে দল রানার্স-আপ হবে সে দল পাবে ২ লাখ ডলার (প্রায়  আড়াই কোটি টাকা)।      

পিএসএলের প্রাইজমানি নিয়ে পিসিবি এক বিবৃতিতে বলে, ‘প্রাইজমানি হিসেবে ৫ লাখ ডলার জয়ের লক্ষ্যে ৬টি দল লড়াইয়ে নামতে যাচ্ছে। রানার্স-আপ দলকে দেওয়া হবে ২ লাখ ডলার।’ 

পিএসএলের প্রাইজমানিতে চ্যাম্পিয়ন ও রানার্স আপ দলের কথা উল্লেখ্য করা থাকলেও এর বাইরে বিভিন্ন স্থান অর্জনকারী দল এবং টুর্নামেন্টসেরা থেকে শুরু করে ব্যক্তিগত পুরস্কার হিসেবে কত টাকা বরাদ্দ থাকছে তা অবশ্য জানা যায়নি। তবে এই দুই পুরস্কার মিলিয়ে আর্থিক অঙ্কটা দাঁড়াচ্ছে ৮ কোটি টাকার বেশি।  

এদিকে প্রাইজমানির দিক থেকে বিপিএলের চেয়ে বেশ এগিয়ে পিএসএল। এবারের বিপিএলে চ্যাম্পিয়ন, রানার্স-আপ এবং ব্যক্তিগত সকল পুরস্কার মিলিয়ে বরাদ্দ ছিল ৫ কোটি ৩১ লাখ টাকা।এই আসরে চ্যাম্পিয়ন হয় ফরচুন বরিশাল। তারা চ্যাম্পিয়ন হয়ে ২ কোটি ৫০ লাখ টাকা অর্থ পুরস্কার ঘরে তুলে নেয়। এর আগে বিপিএলের আসরগুলোতে চ্যাম্পিয়নরা ২ কোটি টাকা করে পেত। এবারের বিপিএলে রানার্সআপ হয়ে চিটাগাং কিংস পায় ১ কোটি ৫০ লাখ টাকা।

অন্যদিকে, বিশ্বের জনপ্রিয় ফ্র্যাঞ্চাইজি গুলোর মধ্যে এগিয়ে আইপিএল। তাই আর্থিক পুরষ্কারের দিক থেকেও ভারতের এই ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগের কাছে কেউ জায়গা পাবেনা এটাই স্বাভাবিক। যদিও এবারের আইপিএলের প্রাইজমানির কথা এখনও ঘোষণা করা হয়নি। ধারণা করা হচ্ছে চলমান আসরেও গত বছরের মতোই অর্থের বরাদ্দ থাকছে। আইপিএলের গত আসরে চ্যাম্পিয়ন দল ২০ কোটি রুপি বা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় সাড়ে ২৭ কোটি টাকা পায়। আর রানার্সআপ দল পায় ১২.৫০ কোটি রুপি বা ১৭ কোটি টাকা।       

এই হিসাব তো গেল শুধু দলীয় হিসাব, এই হিসাবের বাইরেও টুর্নামেন্টসেরা, সর্বোচ্চ রান,উইকেট,স্ট্রাইকরেট ও বাউন্ডারিসহ সবমিলিয়ে ব্যক্তিগত পরিসরে ১.৫৫ কোটি রুপি বরাদ্দ থাকে আইপিএল শেষে। এ ছাড়া টুর্নামেন্ট চলাকালীন সময় প্রতিটি ম্যাচেই ৬টি ভিন্ন ক্যাটাগরিতে অর্থ পুরস্কার প্রদান করা হয়। এই পুরস্কার হিসেবে ক্রিকেটাররা ম্যাচপ্রতি প্রায় ৬ লাখ রুপি পেয়ে থাকেন।      

আরটিভি/