News update
  • Israel's allies see evidence of war crimes in Gaza mounting up     |     
  • Identities of 6 Uttara jet crash victims not yet confirmed     |     
  • Mass Starvation Grips Gaza, Warn 100+ NGOs as Aid Stalls     |     
  • Guterres: Fossil Fuel Era Ending, Urges New Climate Plans     |     
  • Advisers, CA’s Press Secretary Freed After 9-Hour Siege     |     

আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে বিশ্বরেকর্ড করলেন মোস্তাফিজ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-05-18, 7:55pm

t546546547-1e8bafba030b776b9dc5cab46c0937b31747576541.jpg




সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে দুই ম্যাচ টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথমটি ২৭ রানে জিতেছে বাংলাদেশ। এ ম্যাচে বল হাতে দারুণ করেছেন মোস্তাফিজুর রহমান। ৪ ওভারের কোটা পূরণ করে ১৭ রান খরচায় নিয়েছেন ২ উইকেট। তবে মূল কাজটি করেছেন ডট বল দিয়ে। দুই ডেথ ওভারে করেছেন ৭টি ডট বল। আর তাতেই আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে বিশ্বরেকর্ড করেছেন মোস্তাফিজ।

টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের ইতিহাসে প্রথম বোলার হিসেবে ডেথ ওভারে ৩০০ ডট বল দিয়েছেন মোস্তাফিজুর রহমান। এ তালিকায় অবশ্য আগে থেকেই সবার উপরে ছিলেন বাঁহাতি এই পেসার। শনিবার (১৭ মে) সেটিকে নিয়ে গেলেন আরও উচ্চতায়। 

আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে বিশ্বে আর কোনো বোলারের ২৫০ ডট বলের রেকর্ডও নেই। এ তালিকায় দুইয়ে আছেন ইংল্যান্ডের ক্রিস জর্ডান, তার ডট বলের সংখ্যা ২৪১টি। তিন নম্বরে থাকা নিউজিল্যান্ডের টিম সাউদির ডেথ ওভারে ডট বলের সংখ্যা ২৪০টি। 

এখন পর্যন্ত পাকিস্তানের হারিস রউফের ডেথ ওভারে ডট বলের সংখ্যা ২২২টি, তিনি আছেন এ তালিকায় চতুর্থ স্থানে। ৫ নম্বরে আছেন ভারতের জাসপ্রিত বুমরাহ, এখন পর্যন্ত তার ডট বলের সংখ্যা ২০৮টি। 

এ তালিকায় থাকা ৫ বোলারের মধ্যে সবচেয়ে কম রানের তালিকায় তিন নম্বরে আছেন মোস্তাফিজুর রহমান। জাসপ্রিত বুমরাহ আর হারিস রউফ আছেন শীর্ষে। ৮৭ ইনিংসে ৭২৫ বল করে ডেথ ওভারে ৯৯০ রান দিয়েছেন মোস্তাফিজুর রহমান। ৪৯৫ বলে বুমরাহ রান খরচ করেছেন ৫৬৩। আর হারিস রউফ ৫৮৬ বলে দিয়েছেন ৭৮২ রান। 

উইকেটের দিক থেকে মোস্তাফিজের আগে আছেন কেবল টিম সাউদি। ১১০ ইনিংসে ডেথ ওভারে সাউদির উইকেট সংখ্যা ৬৫টি। তার চেয়ে ১৩ ইনিংস কম বোলিং করে মোস্তাফিজের উইকেট সংখ্যা ৬৩টি। 

অন্যদিকে সব ধরণের টি-টোয়েন্টি মিলিয়ে ডেথ ওভারে ৮১৬টি ডট বল করেছেন মোস্তাফিজুর রহমান। এই হিসেবে বাঁহাতি এই পেসারের অবস্থান তিন নম্বরে। শীর্ষে থাকা ডোয়াইন ব্রাভো ডট বল করেছেন ১ হাজার ১৬৪টি। দুইয়ে থাকা ক্রিস জর্ডান ডট বল করেছেন ৮৯৩টি।