News update
  • UN Report Calls for New Thinking to Secure a Sustainable Future     |     
  • BNP moves to finalise seat sharing as alliance friction grows     |     
  • BNP plans universal 'Family Card' for all women: Tarique Rahman     |     
  • Tangail saree weaving gets recognition as intangible cultural heritage     |     
  • Chuadanga farmers thrive as cauliflower yields hit new high     |     

বিসিবি নির্বাচন আজ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-10-06, 8:44am

tretert-1046dc4c840dc7afd3f5637a821e30851759718695.jpg




এযেন ছাপিয়ে গেছে সবকিছুকে! একটা নির্বাচনী পরিবেশ যেমন হওয়া দরকার, ঠিক তেমনই হয়েছে। অভিযোগ, পাল্টা অভিযোগ, সরে দাঁড়ানো, ফিরে আসা, নির্বাচন পেছানো—আরও কত কী! আলোচনা-সমালোচনার হাওয়ায় গত প্রায় দুই সপ্তাহ উত্তপ্ত ছিল দেশের ক্রিকেট পাড়া। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) কাঙ্ক্ষিত নির্বাচন অবশেষে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে।

রাজধানীর পাঁচতারকা হোটেল সোনারগাঁওয়ে আজ সোমবার (৬ অক্টোবর) অনুষ্ঠিত হবে বিসিবি নির্বাচন। সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত চলবে ভোটগ্রহণ। মোট ২৫ জন লড়বেন পরিচালক হওয়ার জন্য। যেখান থেকে দুজন সরাসরি জাতীয় পরিষদ (এনএসসি) থেকে নির্বাচিত হবেন। বাকি ২৩ জন আসবেন ভোটের মাঠে লড়াই করে।

নির্বাচনের মাঠ সরগরম রেখেছিলেন তামিম ইকবাল। সাবেক এই অধিনায়ক ঘোষণা দিয়েছিলেন, নির্বাচনে অংশ নেবেন। শুধু তা-ই নয়, সভাপতি পদের জন্য লড়বেন তিনি। শেষ পর্যন্ত ভোটের মাঠে নেই তিনি। প্রত্যাহার করে নিয়েছেন প্রার্থিতা। ফলে, বর্তমান সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুলের আরও একবার বিসিবিপ্রধান হওয়া বলা চলে কেবল সময়ের অপেক্ষা।

বিসিবির পরিচালকের চেয়ারে বসার জন্য নির্বাচনে লড়বেন মোট ২৯ জন। এখান থেকে নির্বাচিত ২৫ জনের হাতেই আগামী চার বছরের জন্য থাকবে দেশের ক্রিকেট। ইতোমধ্যে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় পরিচালক হয়েছেন ৮ জন।

এবারের নির্বাচনে ক্যাটাগরি-১ অর্থাৎ, জেলা ও বিভাগীয় ক্রীড়া সংস্থা থেকে ভোটার সংখ্যা ৭১ জন। তাদের ভোটে নির্বাচিত হবেন ১০ জন পরিচালক।

ক্যাটাগরি-২ অর্থাৎ ঢাকা ভিত্তিক ক্লাব থেকে ভোটার সংখ্যা ৭৬ জন। এই বিভাগে ভোটার মূলত নির্বাচনের ঠিক আগের মৌসুমে প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় বিভাগ ক্রিকেট লিগে খেলা ক্লাবগুলোর প্রতিনিধিরা। এই ক্লাবগুলোর ভোটে বিসিবির মোট ১২ জন পরিচালক নির্বাচিত হন।

ক্যাটাগরি-৩ এ ভোটার সংখ্যা ৪৫ জন। এই ক্যাটগারির ভোটাররা হলেন জাতীয় দলের সাবেক ৫ অধিনায়ক ও সাবেক ১০ ক্রিকেটার এবং বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড ও কয়েকটি সংস্থার প্রতিনিধিরা।