News update
  • Bus Fares Rise by 17 Paisa Per Kilometre     |     
  • Govt Steps Up Efforts to Modernise Shipping Sector     |     
  • PM arrives in New York to attend 81st UNGA session     |     
  • Jatri Kalyan Samity urges withdrawal of increased fuel prices     |     
  • Global Diesel Shortage Likely to Persist Into 2027     |     

সরকার আমাদের টাকা দেয় না, আমরাই বরং ট্যাক্স দিই: মিরাজ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2026-01-15, 3:39pm

56y45634534-51452f1f4a2d07a577f91d3c440bd2ee1768469997.jpg




ক্রিকেটারদের আয় নিয়ে বোর্ড পরিচালক নাজমুল ইসলামের এক মন্তব্যের জন্য বিপিএলের মাঝখানে ক্রিকেট বয়কটের ডাক দিয়েছে বাংলাদেশের ক্রিকেটাররা। এই মন্তব্যের জবাবে মেহেদী হাসান মিরাজ জানিয়ে আমরা সরকার থেকে টাকা পায় না, বরং আমরা সরকারকে ২৫ শতাংশ ট্যাক্স দিই।

বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি)  রাজধানীর পাঁচ তারকা হোটেলে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন মিরাজ। বাংলাদেশের জনগণ মনে করে, তাদের টাকায় বেতন পায় ক্রিকেটাররা। কিন্তু ভিন্ন কথা জানিয়েছেন এই ক্রিকেট অলরাউন্ডার।

মিরাজ বলেন, আমরা যখন খারাপ খেলি তখন দর্শকরা বলে আমাদের টাকায় খেলছে কিন্তু ফল আসছে না। আমি অনেক জায়গায় এই জিনিসটা ফেস করেছি। এটা একটু ক্লিয়ার করা দরকার। জনগণের জানা দরকার ক্রিকেটাররা আয় করে থাকে আইসিসির রেভিনিউ থেকে এবং স্পন্সর থেকে। আমরা খেলি বলেই এই আয়গুলো হয়। আমরা সরকার থেকে কোনো টাকা পাই না, বরং আমরা সরকারকে ২৫ শতাংশ আয়কর দিয়ে থাকি। 

এর আগে,১৪ জানুয়ারি রাতে এক সংবাদ সম্মেলনে এম নাজমুল বলেন, বিশ্বকাপ না খেললে বিসিবির ক্ষতি হবে না, ক্রিকেটারদের ক্ষতি হবে কারণ তারা খেললে ম্যাচ ফি পায়। বোর্ডের লাভ-ক্ষতি এখানে আসে না। এছাড়াও তিনি প্রশ্ন তুলেছেন, “বিশ্বকাপে পারফরম্যান্স না করলে বেতন কাটা হয় না, তাহলে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে কী যুক্তিতে?

তিনি আরও বলেন, আমরা তাদের জন্য কোটি কোটি টাকা খরচ করি, তারা গিয়ে কিছুই করতে পারছে না। আজ পর্যন্ত আমরা কোনো বৈশ্বিক কাপ আনতে পারিনি।

নাজমুলের এসব মন্তব্যের পর ক্রিকেটারদের মধ্যে তীব্র অসন্তোষ দেখা দেয়। কোয়াব একাধিকবার সংবাদ সম্মেলনে তার পদত্যাগের দাবি তুলেছে এবং অবশেষে বিপিএলের ম্যাচ বয়কট পর্যন্ত সংঘটিত হয়। বিসিবি বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে এম নাজমুলকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেয়। তবে এখনও তিনি পদত্যাগের কোনো ঘোষণা দেননি, ফলে ক্রিকেটাররা তাদের অবস্থান কঠোরভাবে বজায় রেখেছে।

বর্তমানে বিসিবি শাস্তিমূলক ব্যবস্থার পথে হাঁটছে এবং এম নাজমুলের বিতর্কিত বক্তব্যের ব্যাপারে কার্যক্রম চলছে। তবে তার ভবিষ্যত কী হবে তা ক্রিকেটাঙ্গনের নজর কেন্দ্রে রয়েছে।