News update
  • Stock market: DSE fails to sustain early gains, CSE extends rally     |     
  • Illegal arms, disinformation pose major challenges to BD polls: Officials     |     
  • BNP senses ‘dangerous conspiracy’ against democratic transition     |     
  • CEC Vows Credible Election to End Stigma     |     
  • High-level meeting reviews country’s economic progress     |     

স্কুল-কলেজ খোলা নাকি বন্ধ, দিশেহারা শিক্ষক-অভিভাবক

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2024-04-29, 9:29pm

images-1-5-fbb378139ffb2350b00c33515ec90a881714404645.jpeg




স্কুল-কলেজ খোলা নাকি বন্ধ, হাইকোর্ট এবং শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দুই ধরনের সিদ্ধান্তে দিশেহারা অবস্থা শিক্ষক ও অভিভাবকদের। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা ও বন্ধ রাখা নিয়ে এমন সমন্বয়হীনতায় ক্ষোভও প্রকাশ করেছেন অনেক অভিভাবক।

চলমান তাপপ্রবাহের মধ্যে বৃহস্পতিবার (২ মে) পর্যন্ত সারা দেশের স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসা বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। 

বিচারপতি কে এম কামরুল কাদের ও বিচারপতি খিজির হায়াতের হাইকোর্ট বেঞ্চ স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে এ আদেশ দেন।

তবে যেসব স্কুলে এসির ব্যবস্থা আছে, পরীক্ষা চলমান আছে, ও-লেভেল, এ-লেভেল পরীক্ষা ও কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য এ আদেশ প্রযোজ্য হবে না বলে আদেশে বলা হয়েছে।

চলমান তীব্র তাপপ্রবাহে স্কুল-মাদ্রাসা খোলার পর শিক্ষার্থীরা অসুস্থ হয়ে পড়া এবং দেশব্যাপী ১৮ জনের মৃত্যুর ঘটনার পর হাইকোর্ট এ নির্দেশ দেন।

তবে এর কিছুক্ষণ পরই শিক্ষা মন্ত্রণালয় ২৭ জেলায় শুধু মঙ্গলবার (৩০ এপ্রিল) মাধ্যমিক ও কলেজ পর্যায়ের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করে। এ অবস্থায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা না বন্ধ, এ নিয়ে চলছে চরম বিভ্রান্তি।

তবে আদালতের নির্দেশনা পাওয়ার পর প্রাথমিক শিক্ষা সচিব জানান, আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী বৃহস্পতিবার পর্যন্ত বন্ধ থাকবে সব প্রাথমিক বিদ্যালয়। তবে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার লিখিত নির্দেশনা পাননি বলে জানান শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল। আর নির্দেশনা হাতে পেলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ নয়, বরং খোলা রাখতে আদালতের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করবেন তিনি।

দফায় দফায় হিট অ্যালার্টের মধ্যেই রোববার (২৮ এপ্রিল) সারা দেশের স্কুল-কলেজ খুলে দেয়া হয়। এ অবস্থায় শ্রেণিকক্ষে অসুস্থ হয়ে পড়ে অনেক শিক্ষার্থী। বিভিন্ন জেলায় বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে শিক্ষক মারা যাওয়ার ঘটনাও আছে। তবে গরমে স্কুলে গেলে অসুস্থ হবে- এমনটা মানতে নারাজ শিক্ষামন্ত্রী।

তিনি বলেন, ‘যারা অসুস্থ হয়েছেন, তারা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নাকি অন্যত্র ছিলেন, তাও দেখার বিষয়।’

উষ্মা জানিয়ে প্রশ্ন তোলেন- স্কুল গরমের জন্য বিপজ্জনক, আর মাঠঘাট নয়!

এ অবস্থায় কয়েকজন অভিভাবক বলেন, স্কুল খোলা ও বন্ধ রাখা নিয়ে কেন্দ্রে ব্যাপক সমন্বয়হীনতা রয়েছে। হাইকোর্ট বন্ধ রাখার আদেশ দিলেও মন্ত্রণালয় থেকে এসেছে ভিন্ন নির্দেশনা। এ অবস্থায় স্কুল খোলা নাকি বন্ধ থাকবে তা পরিষ্কার না। চলমান তাপপ্রবাহে অনলাইনে ক্লাস নেয়ার মত দেন তারা।

শিক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, খুলনা ও রাজশাহী বিভাগের সব জেলা এবং রংপুর বিভাগের কুড়িগ্রাম ও দিনাজপুর জেলা, ঢাকা বিভাগের ঢাকা, টাঙ্গাইল, মুন্সীগঞ্জ ও মানিকগঞ্জ এবং বরিশাল বিভাগের পটুয়াখালী জেলায় মঙ্গলবার মাধ্যমিক ও কলেজ পর্যায়ের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে। তথ্য সূত্র সময় সংবাদ।