News update
  • Irregular entry, false asylum claims harm Bangladesh’s global standing     |     
  • Dhaka breathes ‘very unhealthy’ air Tuesday morning     |     
  • Election Code of conduct gazetted, banning posters-drones, AI misuse     |     
  • Rivers Keep Swallowing Land as Bangladesh Battles Erosion     |     
  • UN Warns Refugees Caught in Climate–Conflict Cycle     |     

স্লিপ এপনিয়া নামক অচিন রোগের উপর সেমিনার অনুষ্ঠিত

খবর 2022-02-10, 12:48am

RISDA_Seminar



দ ও রিসডা বাংলাদেশ’ এর উদ্যোগে স্লিপ এপনিয়া রোগের উপর একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

৯ ফেব্রুয়ারি বুধবার সকাল ১১টায় রাজধানীর মহাখালিস্থ বাংলাদেশ রিসার্চ কাউন্সিলের (বিএমআরসি ভবন) ৩য় তলায় কনফারেন্স কক্ষে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

বাংলাদেশ চিকিৎসা গবেষণা পরিষদের চেয়ারম্যান ও কমিউনিটি ক্লিনিক স্বাস্থ্য সহায়তা ট্রাস্টের সভাপতি অধ্যাপক ডা. সৈয়দ মোদাচ্ছের আলীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন পরিকল্পনা মন্ত্রী এম এ মান্নান এমপি। বিশেষ অতিথি ছিলেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি অধ্যাপক ডা. মোহাম্মদ শরফুদ্দিন আহমেদ।

অনুষ্ঠানের সার্বিক পরিচালনা ও সঞ্চালনায় ছিলেন রিসডা বাংলাদেশের চেয়ারম্যান মোহম্মদ নুরুজ্জামান মুন্না।

বক্তারা বলেন, স্লিপ এপনিয়া রোগটি আমাদের দেশের বেশীরভাগ জনসাধারনের কাছেই একটি নূতন তথ্য অনেকের কাছেই এটা এক অজানা নাম অথচ এ রোগের কারণেই আপনার হতে পারে বেশ কিছু মারাত্মক স্থায়ী রোগ যেমন: উচ্চ রক্ত চাপ, হৃদ রোগ, অনিয়ন্ত্রিত ডায়বেটিস, হাপানী, যৌন দুর্বলতা আরো অনেক কিছু। বিভিন্ন আন্তর্জাতিক মানের জরিপে দেখা গেছে বর্তমানে বিশ্বের মোট জনসংখ্যার বিশ থেকে পঁচিশ ভাগ লোক এই রোগে ভুগছেন আমাদের দেশের জনসংখ্যা যদি ১৬ কোটি হয় তবে প্রায় ৪ কোটি লোক এই রোগে আক্রান্ত যাহা আমাদের জ্ঞানবহিভূত।– প্রেস বিজ্ঞপ্তি