News update
  • NCC for referendum, after July Charter order promulgation     |     
  • World Enters New Era of Climate Action, Urgent Steps Needed     |     
  • Israel Accused of Four Genocidal Acts in Gaza, UN Told     |     
  • BNP rejects Consensus Commission’s call for pre-poll referendum     |     
  • At Least 64 Killed in Deadly Rio Drug Gang Raids     |     

১০ মার্চ থেকে এক কোটি পরিবারের নিকট সাশ্রয়ী মূল্যে পণ্য বিক্রি শুরু

গ্রীণওয়াচ ডেস্কঃ খবর 2022-02-26, 11:59pm




পবিত্র রমজান মাসকে সামনে রেখে দেশের এক কোটি দু:স্থ পরিবারকে সাশ্রয়ী মূল্যে ৬টি নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য পৌঁছে দেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। এর অংশ হিসেবে রমজানের আগে ১০ মার্চ থেকে এসব পরিবারের নিকট তিনটি পণ্য তেল, চিনি ও ডাল বিক্রি শুরু করবে ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি)।  প্রথম রমজান থেকে বিক্রি করবে ছোলা। 

রাজধানী ও অন্যান্য বড় শহরের বাইরে একেবারে ইউনিয়ন পর্যায়ে এসব পণ্য গরীব মানুষের কাছে পৌঁছে দেওয়া হবে। তবে তেল, চিনি, ডাল ও ছোলা সারাদেশে বিক্রি করলেও কেবলমাত্র রাজধানীতে পেঁয়াজ ও খেজুর বিক্রি করা হবে।  

বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব এএইচএম শফিকুজ্জামান এ বিষয়ে বাসস’কে বলেন, ‘আমরা রমজান উপলক্ষে মোট ১ কোটি দু:স্থ পরিবারকে সাশ্রয়ী মূল্যে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য পৌঁছে দিতে চাই। এর জন্য দুই দফায় পণ্য বিক্রি করা হবে। প্রথম দফায় ১০ মার্চ থেকে তেল, চিনি ও ডাল বিক্রি করা হবে। চলবে ২৬ রমজান পর্যন্ত। দ্বিতীয় দফায় প্রথম রমজান থেকে ছোলা বিক্রি শুরু করব।’

তিনি জানান, ইতোমধ্যে ১ কোটি পরিবারের তালিকা তৈরির কাজ শুরু হয়েছে। করোনার ক্ষতি পুষিয়ে নিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশে যে ৫০ লাখ পরিবারের তালিকা করা হয়, সেখান থেকে ৩০ লাখ পরিবারকে বাছাই করা হয়েছে। বাকী ৭০ লাখ পরিবারের তালিকা জেলা ও উপজেলা প্রশাসন এবং সিটি করপোরেশন প্রস্তুত করছে। 

শফিকুজ্জামান বলেন, সরকারের উদ্দেশ্য হচ্ছে, রমজান মাসজুড়ে গরীব মানুষের নিকট সাশ্রয়ী মূল্যে পণ্য পৌঁছে দেওয়া। যাতে তারা স্বস্তিতে রমজান ও ঈদ পালন করতে পারে। তিনি মনে করেন, ১ কোটি পরিবারের নিকট টিসিবির পণ্য বিক্রির মাধ্যমে অন্তত ৫ কোটি মানুষ উপকৃত হবে।

প্রতিটি ইউনিয়নে টিসিবি’র ডিলাররা পণ্য বিক্রি করবে, সেখান থেকে তালিকায় থাকা গরীব মানুষ পণ্য সংগ্রহ করবে।