News update
  • ‘With Science, We Can Feed the World of 9.7 Billion by 2050′     |     
  • WHO warns of severe disruptions to health services for funding cuts     |     
  • ICJ hears Sudan’s case accusing UAE of ‘complicity in genocide’     |     
  • Bombardment, deprivation and displacement continue in Gaza     |     
  • Aged and Alone: The hidden pains in old age homes     |     

দক্ষিণ এশিয়ায় জলবিদ্যুৎ গ্রিড তৈরির আহ্বান ড. ইউনূসের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2024-11-13, 2:25pm

rtretwerw-6bc83a6426b1cb80bf728d1ebdd3bfbc1731486307.jpg




হিমালয়ের দেশগুলোর উৎপাদিত জলবিদ্যুৎ ভাগ করে নেওয়ার জন্য একটি দক্ষিণ এশিয়া গ্রিড তৈরি করার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

বুধবার (১৩ নভেম্বর) আজারবাইজানের বাকুতে জলবায়ু সম্মেলনের সাইডলাইনে সোশ্যাল বিজনেস গ্রুপের সঙ্গে এক বৈঠকে এ আহ্বান জানান তিনি। এক বার্তায় বিষয়টি জানিয়েছে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং।

বৈঠকে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল ও ভুটানের সঙ্গে সংযোগকারী বিদ্যুৎ গ্রিড না থাকায় হিমালয়ের দেশগুলোর বেশির ভাগ জলবিদ্যুৎ উৎপাদন সম্ভাবনা স্তিমিত রয়েছে। তাই বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল এবং ভুটানকে দক্ষিণ এশিয়ার গ্রিড তৈরি করার কথা ভাবতে হবে।

নেপালের কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে তিনি বলেন, নেপালের ৪০ হাজার মেগাওয়াট জলবিদ্যুৎ উৎপাদনের সম্ভাবনা রয়েছে, যা ভারত ও বাংলাদেশের মতো দেশগুলোতে জীবাশ্ম জ্বালানির ওপর নির্ভরতা কমাতে সাহায্য করতে পারে।

নেপালের জলবিদ্যুৎও সস্তা হবে জানিয়ে ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, নেপাল বাংলাদেশ থেকে মাত্র ৪০ মাইল দূরে, ফলে বাংলাদেশ সহজেই নেপাল থেকে জলবিদ্যুৎ আনতে পারে।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশ বন্যারোধে এবং দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি বাড়াতে, পানির সর্বোত্তম ব্যবহার করতে পানি ব্যবস্থাপনাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়েছে। পানি আমাদের প্রধান পরিবেশগত সমস্যা। আমাদের এমনভাবে পানি ব্যবস্থাপনা করতে হবে যাতে এটি প্রকৃতিকে সমর্থন করে।

আরটিভি