News update
  • Bangladesh’s Finance Sector Stabilises, Challenges Remain     |     
  • Govt Proposes Up to Tk1cr for Milestone Crash Victims     |     
  • Hadi Killing: Inqilab Mancha Sets 24-Day Justice Ultimatum     |     
  • Alliances Race to Settle Seat Deals as Nomination Deadline Ends     |     
  • Bangladesh Bank Buys $115 Million to Support Forex Market     |     

বরগুনায় বোরো ধানের বাম্পার ফলন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2022-05-02, 9:07pm




জেলায় এ বছর বোরো ধানের বাম্পার ফলন হয়েছে। জেলার ছয়টি উপজেলায় প্রায় আটহাজার হেক্টর জমিতে বোরোধান চাষ করা হয়েছে, যা লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে দুইহাজার হেক্টর বেশি জমি।
অন্যদিকে, এবার ফলনও হয়েছে হেক্টর প্রতি সাড়েপাঁচ মেট্রিক টন। বর্তমানে কৃষকরা ধান কাটায় ব্যস্ত সময় পার করছেন।
কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের জেলা কার্যালয় সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।
সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সিএম রেজাউল করিম জানান, বোরো ধান চাষের উপযুক্ত সময় মধ্য কার্তিক থেকে শুরু করে ফাল্গুন মাসের মাঝামাঝি পর্যন্ত। বীজতলা থেকে শুরু করে পাঁচমাসের মধ্যে উচ্চফলনশীল বোরো ধানের ফলন আসে। এ বছর উচ্চফলনশীল জাতের বিরি-২৮, বিরি-২৯,বিরি-৪৭ ও বিরি-৬৭, বিরি-৭৪, বিরি-৮৮ ও হাইব্রীড এসএল-৮ এবং ইস্পাহানী-২ ধান চাষ করছেন কৃষকরা।
জেলায় কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তরের উপপরিচালক বদরুল আলম জানান, এবছর জেলায় বোরো ধানের বাম্পার ফলন হয়েছে। বাজারে ধানের ভালো দাম থাকায় কৃষকরা বেশ লাভবান হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন। তথ্য সূত্র বাসস।