News update
  • Pricing pollution: Does it work?     |     
  • 13 years of Rana Plaza tragedy: Workers want justice, pay tribute     |     
  • Minister Mahbub visits July Uprising injured on treatment in Thailand     |     
  • Iran FM Araghchi heads to Islamabad for US talks resumption     |     
  • Coast Guard seizes illegal fuel, adulterated edible oil in Bhola     |     

মুখমন্ডল ঢেকে রাখার জন্য তালেবান আদেশের বিরুদ্ধে আফগান নারীদের বিক্ষোভ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2022-05-11, 12:42am




জনসমক্ষে নারীদের অবশ্যই তাদের মুখমন্ডলএবং শরীর পুরোপুরি ঢেকে রাখার বিষয়ে তালেবান আদেশের বিরুদ্ধে মঙ্গলবার আফগান রাজধানীতে প্রায় এক ডজন নারী বিক্ষোভ প্রদর্শন করেছে।
আফগানিস্তানের সর্বোচ্চ নেতা ও তালেবান প্রধান হিবাতুল্লাহ আখুন্দজাদা সপ্তাহান্তে আদেশ জারি করেছেন, ঐতিহ্যগত বোরকা পরিধান করে নারীদের শরীর সম্পূর্ণভাবে ঢেকে রাখতে হবে। খবর এএফপি’র।
২০০১ সালে মার্কিন নেতৃত্বাধীন আগ্রাসনে প্রথম তালেবান শাসনের পতনের পর  নারীদের মুষ্টিমেয় অর্জন পরিত্যাগ করে ইসলামপন্থীরা এ আদেশ জারি করেছে।
কাবুলে কয়েকজন মুখমন্ডল অনাবৃত রেখে বিক্ষোভকালে ন্যায়বিচার লাভের জন্য "বোরকা আমাদের হিজাব নয়!"  ইত্যাদি  বলে স্লোগান দেয়।
সংক্ষিপ্ত মিছিলের পরে, তালেবানরা মিছিলটি থামিয়ে দেয় এবং সাংবাদিকদেরও বাধা দেয়।
আখুন্দজাদার ডিক্রিতে নারীদের বাইরে কোন গুরুত্বপূর্ণ কাজ না থাকলে "ঘরে থাকার" নির্দেশ দেয়া হয়েছে। এতে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে নিন্দা জানানো হয়েছে। 
বিক্ষোভকারী সায়রা সামা আলিমিয়ার সমাবেশে বলেন, "আমরা মানুষ হিসেবে বাঁচতে চাই, ঘরের কোণে বন্দী কিছু প্রাণীর মতো নয়।"
আখুন্দজাদা কর্তৃপক্ষকে নতুন ড্রেস কোড অনুসরণ না করলে নারী সরকারি কর্মচারীদের বরখাস্ত করার এবং যাদের স্ত্রী ও কন্যারা এ নিয়ম মেনে চলতে ব্যর্থ সেসব পুরুষ কর্মীদের বরখাস্ত করারও নির্দেশ দিয়েছে। তথ্য সূত্র বাসস।