News update
  • Dhaka Among World’s 12 Most Polluted Cities on Wednesday     |     
  • Cyclone Arnab Hits India, Four Bangladesh Ports on Alert     |     
  • Greenhouse Gas Levels Reach Record High in 2025: WMO     |     
  • Dengue deaths hit 400 as 11 more die in 24 hours     |     
  • Bangladesh’s Dengue Death Toll Hits 400 After 11 More Deaths     |     

বেনাপোল দিয়ে ২ দিনে এলো ১৩৩ ট্রাক ফল

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খাদ্য 2025-02-09, 2:10pm

ucpwcuwhch-af6ce901202a834c0b9ce9bb0d59ee1e1739088627.jpg




যশোরের বেনাপোল বন্দর দিয়ে দুই দিনে ১৩৩ ট্রাক ফল আমদানি হয়েছে। 

বৃহস্পতিবার ৭০ ট্রাক এবং শনিবার সকাল থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত ৬৩ ট্রাক তাজা ফল ভারতের পেট্রাপোল বন্দর থেকে বেনাপোল বন্দরে আমদানি হয়েছে।

এর আগে, ২৯ জানুয়ারি ‘বাংলাদেশ ফ্রেস ফ্রুটস ইমপোর্টস’ অ্যাসোসিয়েশন এক সাংবাদিক সম্মেলনে ধর্মঘটের ডাক দেওয়ায় মঙ্গলবার ও বুধবার এ স্থলবন্দর দিয়ে ফল আমদানি বন্ধ ছিল।

বেনাপোল সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট স্টাফ অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক সাজেদুর রহমান বলেন, ফল আমদানিতে অতিরিক্ত সম্পূরক শুল্ক প্রত্যাহারের দাবি পূরণ না হওয়ায় ‘বাংলাদেশ ফ্রেশ ফ্রুটস ইমপোর্টার’ অ্যাসোসিয়েশনের ধর্মঘটের কারণে বেনাপোলে বন্দরে দুদিন ফল আমদানি হয়নি। ধর্মঘট প্রত্যাহার হওয়ায় আবার ফল আমদানি শুরু হয়েছে। ব্যবসায়ীরা সরকারের রাজস্ব ও সাধারণ ক্রেতাদের দুর্ভোগের কথা চিন্তা করে পুনরায় ফল আমদানি শুরু করেন। তবে আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারির মধ্যে বর্ধিত ১০ শতাংশ শুল্ক প্রত্যাহার না করলে অনির্দিষ্টকালের জন্য ধর্মঘটের ডাক দেবেন বলে ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন।

বেনাপোল উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রের উপ-সহকারী কর্মকর্তা শ্যামল কুমার নাথ গণমাধ্যমকে জানান, দুই দিনে এ বন্দর দিয়ে প্রায় ১৩৩ ট্রাক ফল আমদানি হয়েছে। পরীক্ষণ ও রাজস্ব পরিশোধ শেষে কাগজপত্রের আনুষ্ঠানিকতার পর তা দ্রুত খালাস দেওয়া হচ্ছে।আরটিভি