News update
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     
  • New gas reserve found in old well at Sylhet Kailashtila field     |     
  • Revenue earnings shortfall widens in October     |     

তেলের দাম লিটারে ৩৫ টাকা বাড়িয়ে ট্রাকসেল কার্যক্রম শুরু করছে টিসিবি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খাদ্য 2025-05-21, 6:51pm

e333292674110b87bc543be752eed7b26ca2812ab9869ce1-17384a8a778fb0f33328e822d6ee685a1747831862.jpg




ঈদুল আজহা উপলক্ষে বৃহস্পতিবার (২২ মে) থেকে ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) ট্রাকসেল কার্যক্রম শুরু হবে। চলবে ৩ জুন পর্যন্ত।

বুধবার (২১ মে) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায় টিসিবি।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ভর্তুকি মূল্যে ২ লিটার ভোজ্যতেল, ২ কেজি মশুর ডাল ও ১ কেজি চিনি মিলবে ৩০০ টাকায়। শুক্রবার ও ছুটির দিনেও চলবে এ কার্যক্রম। 

তবে ঈদের আগে অস্বাভাবিক হারে বাড়ানো হয়েছে তেল, ডাল ও চিনির দাম। একমাস ব্যবধানে প্রতি লিটার তেলে ৩৫ টাকা, প্রতি কেজি মসুর ডালে ২০ টাকা ও চিনির দাম ১৫ টাকা বাড়ানো হয়েছে।

আগে যেখানে স্মার্ট ফ্যামিলি কার্ডধারীদের কাছে ১০০ টাকা লিটারে তেল বিক্রি করা হতো সেটা এখন ১৩৫ টাকা, ডালের দাম ৬০ থেকে বাড়িয়ে ৮০ টাকা ও চিনির দাম ৭০ থেকে বাড়িয়ে ৮৫ টাকা করা হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সার্বিক নির্দেশনায় নিম্ন আয়ের স্মার্ট ফ্যামিলি কার্ডধারী পরিবারের মাঝে ভর্তুকি মূল্যৈ টিসিবির পণ্যাদি (ভোজ্যতেল, চিনি ও মশুর ডাল) বিক্রির কার্যক্রম চলমান রয়েছে। ঈদুল আজহা উপলক্ষে ওই কার্যক্রমের পাশাপাশি যেকোনো ভোক্তার কাছে দেশব্যাপী প্রতিদিন ৬৯০টি ভ্রাম্যমাণ ট্রাকের (ঢাকায় ৫০টি, চট্টগ্রামে ২০টি, ৬টি বিভাগীয় শহরে ১০টি করে অবশিষ্ট ৫৬ জেলা শহরে ১০টি করে) মাধ্যমে সাশ্রয়ী মূল্যে টিসিবির পণ্যাদি ভোজ্যতেল, চিনি ও মশুর ডাল বিক্রির ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। যেকোনো ভোক্তা ট্রাক থেকে পণ্য কিনতে পারবেন। সময়।