News update
  • CA Yunus pays homage to Liberation War martyrs on Victory Day     |     
  • Bangladesh capital market extends losing streak for second day     |     
  • Bangladesh celebrates Victory Day Tuesday     |     
  • 'Different govts presented history based on their own ideologies': JU VC     |     

পাকিস্তান সেনাপ্রধানের কঠোর সমালোচনা করলেন ইমরান খান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক গনতন্ত্র 2025-05-23, 7:17pm

y6546546-e62f4b5c1b19b09e2dc672daf6a39f631748006244.jpg




সাবেক প্রধানমন্ত্রী এবং কারাবন্দি নেতা ইমরান খান বলেছেন, পাকিস্তানে এখন ‘জঙ্গল শাসন’ চলছে। সেনাপ্রধান জেনারেল আসিম মুনিরকে ফিল্ড মার্শালের পরিবর্তে ‘রাজা’ উপাধি দেওয়া উচিত ছিল। কারণ জঙ্গলে শুধুমাত্র একজন রাজাই থাকেন।

পিটিআইয়ের প্রতিষ্ঠাতা ইমরান খান তার এক্স অ্যাকাউন্টে শুক্রবার (২৩ মে) লিখেছেন, মাশাল্লাহ, জেনারেল আসিম মুনিরকে ফিল্ড মার্শাল বানানো হয়েছে। সত্যি বলতে, যদি তাকে ফিল্ড মার্শাল পদ না দিয়ে ‘রাজা’ উপাধি দেওয়া হতো তাহলে আরও ভালো হতো। কারণ এ মুহূর্তে দেশ জঙ্গলের আইনে চলছে। আর জঙ্গলে, শুধু একজন রাজাই থাকেন।

বিভিন্ন মামলায় ২০২৩ সালের আগস্ট থেকে কারাগারে বন্দি আছেন ইমরান খান। খবর বেরিয়েছে সেনাপ্রধান আসিম মুনিরের সঙ্গে তার সমঝোতা হয়েছে। তবে এ খবরকে ভিত্তিহীন হিসেবে উড়িয়ে দিয়েছেন ইমরান। তিনি বলেছেন, কোনো সমঝোতা হয়নি। কোনো আলোচনাও চলছে না। এগুলো ভিত্তিহীন মিথ্যা খবর।

তবে সেনাবাহিনীকে তার সঙ্গে আলোচনার আহ্বান জানিয়েছেন পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেছেন, দেশ এখন বহিঃহামলারে মুখে, সন্ত্রাসবাদে উত্থান দেখা যাচ্ছে। সঙ্গে অর্থনৈতিক মন্দা চলছে।

এদিকে ইমরান খানের কারাবন্দির পেছনে সেনাপ্রধান আসিম মুনিরের হাত আছে বলে অভিযোগ করে তার দলটি। ২০২৪ সালে দেশটির জাতীয় পরিষদ নির্বাচনেও ইমরানের দলকে দলীয় প্রতীকে নির্বাচন করতে দেওয়া হয়নি। এ ক্ষেত্রেও আসিম মুনিরকে অভিযুক্ত করা হয়।

এদিকে, পাকিস্তানের সেনাপ্রধান আসিম মুনিরের ফিল্ড মার্শাল পদে পদোন্নতি নিয়ে পিটিআই-তে বিভক্তি দেখা দিয়েছে বলে এক প্রতিবেদনে উল্লেখ করেছে সংবাদমাধ্যম দ্য ডন। 

কারণ হিসেবে বলা হচ্ছে, দলটির কারাবন্দি নেতা ইমরান খান সরকারের পদক্ষেপের (জেনারেল মুনিরকে পদোন্নতি) সমালোচনা করলেও, পিটিআই’র অন্তর্বর্তীকালীন চেয়ারম্যান গওহর আলী খান নবনিযুক্ত ফিল্ড মার্শালকে স্বাগত জানিয়েছেন।