News update
  • Bangladesh bounce back to level series as Tanvir bags five     |     
  • UN Chief Condemns Russian Attacks, Warns of Nuclear Risks     |     
  • Dhaka Urges Clear Outcome from Upcoming Rohingya Talks     |     
  • Khulna falls short of jute output target for lack of incentives     |     
  • UNRWA Report on the Humanitarian Crisis in Gaza & West Bank     |     

ফ্রেঞ্চ ওপেন থেকে ছিটকে অবসরের ইঙ্গিত নাদালের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক টেনিস 2023-05-19, 9:14am

resize-350x230x0x0-image-223873-1684432523-9ca4cf233f85f02365d3d8955028fa211684466094.jpg




আগামী ২৮ মে শুরু হয়ে ১২ জুন পর্যন্ত মাঠে গড়াবে ফ্রেঞ্চ ওপেন। কিন্তু চোটের কারণে এই আসরে এবার দেখা যাবে না রাফায়েল নাদালকে। টুর্নামেন্ট শুরুর আগেই নিজের নাম প্রত্যাহার করে নিয়েছেন স্প্যানিশ এই টেনিস খেলোয়াড়। পাশাপাশি খেলোয়াড়ি জীবন থেকে অবসরের ইঙ্গিত দিয়ে দিয়েছেন ৩৬ বছর বয়সী এই টেনিস তারকা।

বৃহস্পতিবার (১৮ মে) স্পেনের মায়োরকায় নিজের অ্যাকাডেমিতে নাদাল সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে ফরাসি ওপেন থেকে নিজের নাম তুলে নেয়ার ঘোষণা দেন। নাদাল বলেন, ‘এ সিদ্ধান্ত আমার নয়, শরীরের। আপাতত কিছু দিন আমাকে টেনিস থেকে দূরে থাকতে হবে। হয়তো দুমাস। হয়তো তিন-চার মাস।’

২০০৫ সালে ফ্রেঞ্চ ওপেনে অভিষেকের পর এই প্রথম এখানে খেলতে পারছেন না নাদাল। পুরোপুরি সেরে উঠতে তাঁর আরও কয়েক মাস সময় লাগবে। সেই হিসাবে উইম্বলডন মিস করারও শঙ্কা আছে নোভাক জোকোভিচের সঙ্গে যৌথভাবে সর্বোচ্চ গ্রান্ড স্লাম জয়ের রেকর্ডের মালিকের।

নাদাল বলেন, ‘গত চার মাস খুব কঠিনভাবে কেটেছে। রোলাঁ গারোয় না খেলার কথা ভাবতেই পারি না। কিন্তু বাস্তব পরিস্থিতি এমনই যে আমাকে এ প্রতিযোগিতা থেকে দূরে সরে দাঁড়াতেই হচ্ছে। মহামারির পরে অনুশীলনে শরীর আমাকে সঙ্গ দেয়নি। অনেক সমস্যা তৈরি হয়েছে। শারীরিক কারণে খেলা থামিয়ে দিতে হয়েছে।’

আগামী বছর মাঠে তাকে দেখা যাবে কি না, এমন প্রশ্নে নাদাল বলেন, ‘আগে থেকে কোনো কথা বলতে চাই না। আমি এমন মানুষ নই যে একবার এক কথা বলব, পরেরবার অন্য কথা। পরের বছরই (২০২৪ সাল) আমার পেশাদার জীবনের শেষ। আপাতত এটাই আমার ভাবনা।’

গত জানুয়ারিতে অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের দ্বিতীয় রাউন্ডে খেলতে নেমে নিতম্বে চোট পান নাদাল। এরপর থেকে কোর্টের বাইরে আছেন তিনি। ফরাসি ওপেনে খেলার জন্য গত কিছুদিনে অনুশীলন চালিয়ে গেছেন নাদাল। তবে টুর্নামেন্ট খেলার জন্য তা যথেষ্ট হলো না।

ফলে রোলাঁ গাঁরোয় রেকর্ড ১৪ ও সব মিলিয়ে ২২তম গ্র্যান্ডস্লামজয়ী তারকাকে ছাড়াই মাঠে গড়াবে এই আসর। ‘ক্লে কোর্টের রাজা’ খ্যাত নাদাল ফরাসি ওপেনে তার ১১৫ ম্যাচের মধ্যে ১১২টিই জিতেছেন। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।