News update
  • Govt approves draft of Gambling Prevention Act, 2026     |     
  • Bonn signals climate agenda shifting from talk to delivery     |     
  • Time to accept Messi as greatest of all time: Brazil’s Ronaldo     |     
  • No MP is a loan defaulter, Salahuddin says amid row in Parliament     |     
  • Bangladeshi deposits in Swiss banks surge to Tk 12,751cr     |     

ফের কলম বিরতিতে এনবিআর কর্মচারীরা, ১৪৪ ধারা জারি ডিএমপির

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ট্যাক্স 2025-06-23, 12:13pm

a52d13003b7b8f82bb5a406310f219f1efe9796af9736d87-3da8c6848ec84f3f13096a68f654b1f91750659227.jpg




ফের কলম বিরতি কর্মসূচি পালন করছেন জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।

সোমবার (২৩ জুন) সকাল থেকে কর্ম বিরতি কর্মসূচি শুরু করেছেন তারা।

জানা গেছে, জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) চেয়ারম্যান আবদুর রহমান খানের অপসারণ ও রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ' সংস্কারের কমিটিতে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের অংশীদারিত্ব না থাকার প্রতিবাদে ফের প্রতিষ্ঠানটির কর্মকর্তা-কর্মচারীরা কলম বিরতি কর্মসূচি পালন করছেন।

যদিও এরইমধ্যে সকল সভা সমাবেশ বন্ধ করতে এনবিআর ও আশপাশের এলাকায় ১৪৪ ধারা জারি করেছে ডিএমপি।

তবে পূর্বনির্ধারিত কর্মসূচি অনুযায়ী সকাল ৯টা থেকে এনবিআর ভবনে অবস্থান কর্মসসূচি ও কলম বিরতি পালন করছেন কর্মকর্তা কর্মচরীরা। যা চলবে দুপুর ১২টা পর্যন্ত।

শনিবার (২১ জুন) বিকেলে এনবিআর ভবনে সংবাদ সম্মেলনে এনবিআর নিয়ে জারি করা অধ্যাদেশের প্রয়োজনীয় সংশোধনে গঠিত কমিটিকে অগ্রহণযোগ্য দাবি করে আবারও কলমবিরতির ডাক দিয়েছে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ।

সংগঠনটির নেতারা বলেন, রোববার (২২ জুন) বাজেট পাসের কার্যক্রম রয়েছে। এ জন্য সোমবার (২৩ জুন) ঢাকার সব দফতরের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত এনবিআরে অবস্থান কর্মসূচি ও কলমবিরতি এবং অন্যান্য দফতরের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা নিজ নিজ দফতরে সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত অবস্থান কর্মসূচি ও কলমবিরতি পালন করবেন।

উল্লেখ্য, জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) বিলুপ্ত করে রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগ নামে দুটি বিভাগ করে গেল ১২ মে অধ্যাদেশ জারি করে সরকার। এর প্রতিবাদে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের ব্যানারে নানা ধরনের কর্মসূচি পালন করেন রাজস্ব বোর্ডের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।

এর পরিপ্রেক্ষিতে ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে এনবিআর নিয়ে জারি করা অধ্যাদেশের প্রয়োজনীয় সংশোধনের কথা জানায় সরকার। এর ধারাবাহিকতায় গেল ১৯ জুন শুল্ক ও কর ক্যাডার কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে ছয় সদস্যের কমিটি গঠন করে এনবিআর। এবার এই কমিটি নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ।