News update
  • Power generation at Payra Thermal Power Plant 1st unit starts after a month     |     
  • Irregularities, injustice will no longer be accepted in politics: Jamaat Ameer     |     
  • 2 arrested in Jhenaidah for allegedly selling madrasa student     |     
  • Koko’s wife campaigns for Tarique in Dhaka-17     |     
  • Bangladeshi Expats Cast 4.58 Lakh Postal Votes     |     

ইরানের বন্দরনগরীতে প্রচণ্ড বিস্ফোরণ, আহত ১৯৫

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক দূর্ঘটনা 2025-04-26, 5:24pm

7737040ad089598cf92807b6cd7939d0dd3429d6d4424d81-6edb65f15ab5a57541121d2f2e209bc81745666655.jpg




ইরানের বন্দরনগরী বন্দর আব্বাসে একটা বড় বিস্ফোরণ ঘটেছে। এতে অন্তত ১৯৫ জন আহত হয়েছেন। আহতদের চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে নেয়া হচ্ছে। কর্তৃপক্ষের বরাতে এ খবর জানিয়েছে আল জাজিরা।

বন্দর আব্বাস ইরানের একটি গুরুত্বপূর্ণ সমুদ্র বন্দর। এটি রাজধানী তেহরান থেকে ১ হাজারের বেশি কিলোমিটার দূরে পারস্য উপসাগরে ইরানের দক্ষিণ উপকূলে অবস্থিত। 

প্রতিবেদন মতে, শনিবার (২৬ এপ্রিল) এই বন্দর আব্বাসে বিস্ফোরণ ঘটে এবং এরপর আগুন লাগে। ইরানের শুল্ক কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, বিস্ফোরণটি সিনা কন্টেইনার ইয়ার্ডে ঘটেছে। এটি হোরমুজগানের প্রাদেশিক রাজধানী বন্দর আব্বাস থেকে ২৩ কিলোমিটার পূর্বে এবং হরমুজ প্রণালীর উত্তর দিকে অবস্থিত। 

ইরানের জরুরি সেবা বিভাগ জানিয়েছে, বিস্ফোরণে কমপক্ষে ১৯৫ জন আহত হয়েছেন। হরমুজগান প্রদেশের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগের পরিচালক মেহরদাদ হাসানজাদেহ জানিয়েছেন, আহতদের হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে। 

তিনি আরও বলেন, নিরাপত্তা কর্মকর্তারা এরই মধ্যে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন এবং নিরাপত্তা সতর্কতা জারি করেছেন। হরমুজগান বন্দর ও সমুদ্র প্রশাসনের কর্মকর্তা ইসমাইল মালেকিজাদেহ জানান, শহীদ রেজাই বন্দর ডকের কাছে বিস্ফোরণটি ঘটেছে।

বিস্ফোরণের কিছু ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছে। তাতে দেখা যাচ্ছে, বিস্ফোরণ এলাকা থেকে কালো ধোঁয়ার বিশাল কুণ্ডলি বের হচ্ছে। অন্যান্য ভিডিওতে ক্ষতিগ্রস্ত ভবন ও গাড়ি পড়ে থাকতে দেখা গেছে। 

ইরানি তাসনিম নিউজ জানিয়েছে, জ্বালানি ট্যাংক থেকে বিস্ফোরণের সূত্রপাত হয়ে থাকতে পারে। তবে এ নিয়ে সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো তথ্য জানায়নি। 

শহীদ রেজাই বন্দর মূলত কন্টেইনার ও তেলের ট্যাঙ্ক ওঠানো-নামানোর কাজ করা হয়। এখানে কিছু পেট্রোকেমিক্যাল স্থাপনাও রয়েছে। এর আগে ২০২০ সালের মে মাসে একই বন্দরে একটি বড় সাইবার হামলার ঘটনা ঘটে। যার ফলে সুবিধার কম্পিউটার সিস্টেম বিপর্যস্ত হয়ে কয়েকদিন ধরে পরিবহন বিশৃঙ্খলা দেখা দেয়।