News update
  • Billions of login credentials leaked online: Researchers      |     
  • ‘Says one thing, does another’: What’s Trump’s endgame in Iran?     |     
  • Consensus on const amendment for presidential election: Ali Riaz     |     
  • Natore mangoes mark high yields; prices a pleasant surprise     |     
  • Gaza fuel supplies run out, aid teams warn of catastrophe     |     

প্রথম দেশ হিসেবে ঈদের তারিখ ঘোষণা অস্ট্রেলিয়ার

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ধর্মবিশ্বাস 2025-03-29, 3:53pm

ertert53-d65d2f8d27f100510dd62fb0ff0133fb1743241985.jpg




দীর্ঘ এক মাস সিয়াম সাধনার পর বিদায় নিতে যাচ্ছে পবিত্র রমজান। এরপরই চাঁদ দেখা সাপেক্ষে মুসলিম বিশ্ব উদ্‌যাপন করবে পবিত্র ঈদুল ফিতর।

বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে পবিত্র ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা করেছে অস্ট্রেলিয়া। দেশটিতে সোমবার (৩১ মার্চ) ঈদ উদযাপিত হবে। শনিবার (২৯ মার্চ) অষ্ট্রেলিয়ান ফতওয়া কাউন্সিল ঈদের তারিখ ঘোষণা করেছে বলে জানিয়েছে খালিজ টাইমস।

ভৌগলিক অবস্থানের কারণে বিশ্বে সবার আগে ঈদের ঘোষণা দিয়ে থাকে অস্ট্রেলিয়া। এ বছর সবার আগে রমজান মাস শুরুর ঘোষণাও দিয়েছিল দেশটি। ঈদের তারিখও জানাল সবার আগে।

ফতওয়া কাউন্সিল জানিয়েছে, পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার সম্ভাবতা ও তথ্যউপাত্ত বিশ্লেষণ করে তারা এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কাউন্সিল বলেছে যে, ঈদুল ফিতরের তারিখ নির্ধারণ করা হয় সূর্যাস্তের আগে চাঁদের জন্ম, সূর্যাস্তের পর চাঁদের সময়কাল এবং চাঁদ দেখার সম্ভাবনার ওপর ভিত্তি করে।

এটি এমন একটি পদ্ধতি যা অনেক বিশিষ্ট ও স্বনামধন্য ফতওয়া পরিষদ গ্রহণ করেছে। যেহেতু সূর্যাস্তের পরে নতুন চাঁদের জন্ম হবে, তাই পরের দিনটি শাওয়ালের প্রথম দিন হতে পারে না বলে জানিয়েছে কাউন্সিল।

কাউন্সিলের তথ্য মতে, শনিবার (২৯ মার্চ) রাত ৯টা ৫৭ মিনিটে শাওয়াল মাসের চাঁদের জন্ম হবে। কিন্তু দেখা যাবে রোববার (৩০ মার্চ)। ফলে রমজান মাস হবে ৩০ দিনের অর্থাৎ ৩০টি রোজা পূর্ণ হবে। ফলে সোমবার উদযাপিত হবে পবিত্র ঈদুল ফিতর।

এই হিসেবে মঙ্গলবার (১ এপ্রিল) বাংলাদেশে ঈদুল ফিতর হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে সবকিছু নির্ভর করছে শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার ওপর।