News update
  • Bangladesh eyes over $10b bilateral trade with Indonesia     |     
  • Prioritise Multilateralism to Resolve Iran War Humanitarian Crisis     |     
  • From drought to deluge: ‘Super’ El Niño’s expanding reach     |     
  • Messi Bids Farewell to Argentina After 21-Year Career     |     

নির্বাচন কমিশনের ৯০-৯৫ শতাংশ প্রস্তুতি শেষ : ইসি সচিব

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক নির্বাচন 2025-10-28, 8:29am

iisi_scib_chbi-82e9783cffecb274b9e259fb324fec9e1761618592.jpg




আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ৯০ থেকে ৯৫ শতাংশ প্রস্তুতি সম্পন্ন বলে দাবি করেছেন নির্বাচন কমিশনের জ্যেষ্ঠ সচিব আখতার আহমেদ। আগামী সপ্তাহের মধ্যে চূড়ান্ত প্রস্তুতি, অর্থাৎ ১০০ শতাংশ শেষ হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

সোমবার (২৭ অক্টোবর) নির্বাচন ভবনে চূড়ান্ত ভোটকেন্দ্রের তালিকা প্রকাশের সময় এসব কথা বলেন সচিব।

ইসি সচিব আখতার আহমেদ সাংবাদিকদের বলেন, এখন পারসেন্টেজ অনুযায়ী যদি জিজ্ঞেস করেন তাহলে বলব, ৯০ থেকে ৯৫ শতাংশ প্রস্তুতি শেষ হয়েছে। দুটি বিষয় (দল ও পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন) এক সপ্তাহের মধ্যে শেষ হয়ে গেলে ১০০ পার্সেন্ট প্রস্তুতি শেষ হবে।

আখতার আহমেদ বলেন, আমাদের দুটি জায়গায় অগ্রগতি কিছুটা ধীর- রাজনৈতিক দল নিবন্ধন এবং পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন। ২২টি রাজনৈতিক দলকে প্রাথমিকভাবে বিবেচনাযোগ্য মনে করা হয়েছে। মাঠপর্যায়ে অতিরিক্ত তথ্য সংগ্রহ চলছে, আশা করছি এই সপ্তাহেই শেষ হবে।

পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন প্রসঙ্গে সচিব বলেন, দেশীয় পর্যবেক্ষক সংস্থাগুলোর পর্যালোচনা চলছে। কিছু জায়গায় সাংবাদিকরা আমাদের তথ্যের সীমাবদ্ধতা পূরণ করেছেন, এজন্য ধন্যবাদ। আশা করছি, এই সপ্তাহেই এটি সম্পন্ন হবে।

এক প্রশ্নের জবাবে আখতার আহমেদ বলেন, হ্যাঁ, আমরা সামান্য পিছিয়ে আছি, তবে দুশ্চিন্তার কিছু নেই। বাকি সময়ের মধ্যেই সবকিছু কাভার করা সম্ভব হবে।