News update
  • ADP Implementation Hits Five-Year Low at 1.85%     |     
  • NYC BNP leaders, activists upbeat ahead of Tarique Rahman’s arrival     |     
  • PM off to New York to attend UNGA     |     
  • 8 Killed in Ashulia Garment Factory Fire      |     
  • Apratim Murder Suspects Confessed, Says Home Minister     |     

এসএসসির খাতা চ্যালেঞ্জে রেকর্ড, ৫ দিনে আবেদন ছাড়ালো ৩ লাখ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক পরীক্ষা 2026-08-15, 8:33pm

img_20260815_203146-02d4dc3c46e1ea5c5e988df96c0c82cd1786804414.jpg




বিগত দুই দশকের মধ্যে সবচেয়ে খারাপ ফল হয়েছে চলতি বছরের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায়। একেবারে ফেলই করে বসেছেন ৪১ দশমিক ৭৫ শতাংশ পরীক্ষার্থী। ফলে, এবার খাতা পুনর্নিরীক্ষণেও (খাতা চ্যালেঞ্জ) ঘটেছে রেকর্ড।  

প্রকাশিত ফলাফলে অসন্তুষ্ট শিক্ষার্থীদের খাতা পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন শুরু হয় গত ১১ আগস্ট। অনলাইনে এ আবেদন চলবে আগামী সোমবার (১৭ আগস্ট) পর্যন্ত।

ঢাকা বোর্ডের তথ্যমতে, শুরুর পাঁচদিনেই তিন লাখের বেশি এসএসসি পরীক্ষার্থী খাতা পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন করেছে। বিগত আর কোনও সময়ে এসএসসিতে এত কম সময়ে এত বেশি আবেদন জমা পড়েনি।

শনিবার (১৫ আগস্ট) বিকেলে বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি এবং ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তাদের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, শনিবার বিকেল পর্যন্ত এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফলে অসন্তুষ্ট তিন লাখের বেশি শিক্ষার্থী খাতা পুনর্নিরীক্ষণের জন্য আবেদন করেছে। আগামী ১৭ আগস্ট পর্যন্ত শিক্ষার্থীরা আবেদন করার সুযোগ পাবেন।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এবার ফেলের হার বেশি হওয়ায় বিপুলসংখ্যক শিক্ষার্থী খাতা পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন করছে। এবারের পরীক্ষায় অংশ নেওয়া সাড়ে ১৮ লাখ শিক্ষার্থীদের মধ্যে ৬ লাখ ৯০ হাজারের বেশি পরীক্ষার্থী ফেল করেছে।

এসএসসির ফল প্রকাশের পর শিক্ষার্থীদের অনলাইনে খাতা পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন করার সুযোগ দেওয়া হয়। এ প্রক্রিয়ায় সংশ্লিষ্ট বিষয়ের উত্তরপত্র পুনরায় যাচাই করে দেখা হয়। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে আবেদন শেষে শিক্ষা বোর্ডগুলো পুনর্নিরীক্ষণের ফল প্রকাশ করবে।