News update
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     
  • New gas reserve found in old well at Sylhet Kailashtila field     |     
  • Revenue earnings shortfall widens in October     |     

এইচএসসির প্রথম দিনে অনুপস্থিত ১৯৭৫৯ পরীক্ষার্থী, বহিষ্কার ৪৩

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক পরীক্ষা 2025-06-26, 10:07pm

img_20250626_220624-599f07fef90e65a8e8792525125b1eb01750954040.jpg




এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার প্রথম দিনে সারা দেশে অনুপস্থিত ছিলেন ১৯ হাজার ৭৫৯ পরীক্ষার্থী। এদিন অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে বহিষ্কার করা হয়েছেন ৪৩ পরীক্ষার্থী। তাদের মধ্যে ৬ জন এইচএসসির, ২৪ জন আলিমের এবং ১৩ জন কারিগরির।

এইচএসসির প্রথম দিনের পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে মাদ্রাসা বোর্ডে সর্বোচ্চ ২৪ পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়।

বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) বিকেলে ১১টি শিক্ষা বোর্ডের মোর্চা বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি এ তথ্য জানিয়েছে।

জানা গেছে, বৃহস্পতিবার এইচএসসির ৯টি সাধারণ ধারার শিক্ষা বোর্ডের অধীন বাংলা (আবশ্যিক) প্রথম পত্র পরীক্ষায় ৯ লাখ ১৮ হাজার ২৭৭ জন পরীক্ষার্থী অংশ নেন। এতে অনুপস্থিত ছিলেন ১৪ হাজার ৫১৩ জন পরীক্ষার্থী। ১ হাজার ৬০০টি কেন্দ্রে এ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।

অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে এদিন ছয় শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়। এর মধ্যে রাজশাহী বোর্ডে একজন, কুমিল্লা বোর্ডে তিনজন, বরিশাল বোর্ডে একজন ও ময়মনসিংহ বোর্ডে একজন রয়েছেন।

মাদ্রাসা বোর্ডে আলিমের কুরআন মাজিদ পরীক্ষা ৮০ হাজার ১২১ জন পরীক্ষার্থী অংশ নেন। অনুপস্থিত ছিলেন ৪ হাজার ১৯৬ জন। এ পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে ২৪ জন পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়।

অন্যদিকে কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীন বাংলা-২ পরীক্ষায় ৯৭ হাজার ৮৭৪ পরীক্ষার্থী অংশ নেন। অনুপস্থিত ছিলেন ১ হাজার ৫০ জন। এ পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে ১৩ জন পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়।