News update
  • Airports across Europe face disruptions due to cyberattack     |     
  • New Approach Must for Dhaka to Break Climate Aid Debt Trap     |     
  • UN High Seas Treaty Clears Ratification, Set for 2026     |     
  • UAE Suspends Visas for Bangladesh, Eight Other Nations      |     
  • Young disabled people of BD vow to advocate for peace     |     

আসামে বসেই বাংলাদেশি শিক্ষার্থীর ‘ভারত বিরোধী’ পোস্ট, অতঃপর...

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2024-08-27, 7:05am

img_20240827_070331-c7b7769d67dc08eb74a0ff5687a12b0b1724720735.jpg




আসামে বসেই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ‘ভারত বিরোধী’ পোস্ট করায় এক বাংলাদেশি শিক্ষার্থীকে দেশে পাঠিয়ে দিয়েছে শিলচারে অবস্থিত ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি।

সোমবার (২৬ আগস্ট) পুলিশের একটি সূত্রের বরাত দিয়ে এ খবর জানিয়েছে এনডিটিভি।

প্রতিবেদনে ভারতীয় সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, ২০২১ সালে ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজিতে বাংলাদেশি ওই শিক্ষার্থী ভর্তি হন। সম্প্রতি ফেসবুকসহ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ‘ভারত বিরোধী পোস্ট’ এবং এই সংক্রান্ত বিভিন্ন ধরনের পোস্টে লাইক দেওয়ার কারণে ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়েন তিনি। এর জের ধরে তাকে বাংলাদেশে পাঠিয়ে দিয়েছে ইনস্টিটিউটটি।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, গত সপ্তাহে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে এসব অভিযোগ করেন আসাম বিশ্ববিদ্যালয় শিলচরের সাবেক শিক্ষার্থী। সে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীর বিভিন্ন মন্তব্যের স্ক্রিনশর্টও শেয়ার করেন। এ ঘটনায় ওই ছাত্রীকে সোমবার সকালে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর জন্য আন্তর্জাতিক সীমান্ত বর্ডার করিমগঞ্জে নিয়ে যাওয়া হয় এবং বেলা ১১টার দিকে তাকে কড়া নিরাপত্তায় বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হয়।

ওই শিক্ষার্থী দেশের ফিরে যাওয়ার ইচ্ছা পোষণ করেন এবং রোববার সে ছুটিও নিয়েছিল বলে জানিয়েছে ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি শিলচরের কর্তৃপক্ষ।

উল্লেখ্য, আসামের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজিতে বাংলাদেশের প্রায় ৭০ জন শিক্ষার্থী বিভিন্ন বিভাগে অধ্যায়ন করছেন।