News update
  • UN aid teams plead for access … Gazans shot collecting food     |     
  • June 2026 Polls Deadline, A Defining Moment for Bangladesh     |     
  • UN Envoy Urges Israel to End Strikes, Ease Gaza Starvation     |     
  • 1.5°C Climate Limit Likely to Be Breached by 2029: WMO     |     
  • Election by June next year, Yunus tells Japan’s Taro Aso     |     

বুধবার দেশে ফিরছেন লিবিয়ায় আটক দেড়শ বাংলাদেশি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-05-28, 6:40am

img_20250528_063834-5df6d631c5b81422cbf566004cf05b251748392842.jpg




অবশেষে বুধবার দেশে ফিরছেন লিবিয়ার বিভিন্ন ডিটেনশন সেন্টারে আটক বাংলাদেশের দেড়শ নাগরিক। তারা  (২৮ ফেব্রুয়ারি)  ভোরে লিবিয়ার বুরাক এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছাবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

ত্রিপলির বাংলাদেশ দূতাবাস জানায়, লিবিয়ার বাংলাদেশ দূতাবাস ও আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা  (আইওএম) যৌথভাবে বেনগাজীর গানফুদা ডিটেনশন সেন্টার থেকে দেড়শ জন বাংলাদেশি নাগরিককে দেশে পাঠানো হয়েছে। 

ত্রিপলি দূতাবাসের প্রথম সচিবের (শ্রম) নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল প্রত্যাবাসিতদের গানফুদা ডিটেনশন সেন্টার থেকে গ্রহণ করে। এরপর বেনিনা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে তাদের দেশে ফেরত পাঠানোর প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হয়। 

এর আগে, দূতাবাসের প্রতিনিধি দল গানফুদা ডিটেনশন সেন্টার পরিদর্শন করে আটক বাংলাদেশিদের সঙ্গে দেখা করে এবং যাচাই-বাছাই শেষে তাদের অনুকূলে ট্রাভেল পারমিট ইস্যু করে। পরে স্থানীয় কর্তৃপক্ষের অনুমোদন এবং আইওএমের সার্বিক সহযোগিতায় তাদের সম্পূর্ণ বিনা খরচে দেশে ফেরত পাঠানো সম্ভব হয়।

আইওএমের কাছে এরই মধ্যে নিবন্ধিত অভিবাসীদের দ্রুত দেশে ফেরত পাঠাতে বাংলাদেশ দূতাবাস সংশ্লিষ্ট সব কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রক্ষা করছে। এরই ধারাবাহিকতায় আগামী জুনে লিবিয়া থেকে তিনটি প্রত্যাবাসন ফ্লাইট পরিচালনার জন্য দূতাবাস কাজ করে যাচ্ছে। 

এই ফ্লাইটগুলোর মাধ্যমে ত্রিপলি ও মিসরাতা থেকে আউটপাস ও নতুন পাসপোর্টধারী নিবন্ধিত আড়াই শতাধিক অভিবাসী এবং তাজুরা ডিটেনশন সেন্টারে আটক অভিবাসীসহ আনুমানিক পাঁচশ বাংলাদেশিকে দেশে ফেরত পাঠানো সম্ভব হবে।