News update
  • Pricing pollution: Does it work?     |     
  • 13 years of Rana Plaza tragedy: Workers want justice, pay tribute     |     
  • Minister Mahbub visits July Uprising injured on treatment in Thailand     |     
  • Iran FM Araghchi heads to Islamabad for US talks resumption     |     
  • Coast Guard seizes illegal fuel, adulterated edible oil in Bhola     |     

চীন ভ্রমণে ভিসা লাগবে না ৭৪ দেশের নাগরিকদের!

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-07-08, 6:26pm

29cf708c9c3f42a458da768c51e14a6ee256e89e6f6546d9-a0c846869b2382c11322f54b5528d9791751977583.jpg




বিদেশি পর্যটকদের পদচারণায় আবারও সরব হচ্ছে চীন। ৭৪টি দেশের নাগরিকদের জন্য ৩০ দিন পর্যন্ত ভিসামুক্ত প্রবেশাধিকার চালু করায় বাড়ছে আগ্রহ। কোভিড পরবর্তী অর্থনীতি ও পর্যটন খাত চাঙা করতে এ উদ্যোগ নিয়েছে বেইজিং।

কোভিডের বিধিনিষেধ তুলে নেয়ার পরও ২০২৩ সালে চীনে বিদেশি পর্যটক ছিল মাত্র ১ কোটি ৩৮ লাখ, যা মহামারির আগের তুলনায় অর্ধেকেরও কম। আর তাই ভিসানীতি ঢেলে সাজিয়ে বিদেশিদের জন্য দরজা খুলেছে বেইজিং। 

জার্মানি, ফ্রান্স, স্পেন থেকে শুরু করে মধ্যপ্রাচ্য ও লাতিন আমেরিকার বেশ কয়েকটি দেশ পেতে যাচ্ছে বিশেষ এই সুবিধা।

চলতি বছরের জুলাই পর্যন্ত ৭৪টি দেশের নাগরিকরা চীনে এক মাস পর্যন্ত ভিসা ছাড়াই থাকতে পারবেন। তালিকার বেশিরভাগই ইউরোপীয় দেশ এবং মালয়েশিয়া, উজবেকিস্তানসহ কয়েকটি নতুন সংযোজন রয়েছে। 

এমন উদ্যোগকে দেশের পর্যটনের জন্য যুগান্তকারী বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

যদিও আফ্রিকার কোনো বড় দেশের নাগরিকদের জন্য ভিসামুক্ত সুবিধা নেই চীনের। আর যুক্তরাজ্য, চেক প্রজাতন্ত্র, সুইডেন, লিথুয়ানিয়া, ইউক্রেন এবং রাশিয়ার মতো কিছু দেশের নাগরিকদের জন্য রয়েছে সীমিত ট্রানজিট ভিসা, যার মাধ্যমে তারা ১০ দিনের জন্য চীনে প্রবেশ করতে পারবেন। তবে পরে ফিরে যেতে হবে অন্য দেশে। 

এদিকে সুইডেনের মতো ইউরোপের ধনী দেশও এই তালিকা থেকে বাদ পড়েছে, যার পেছনে রয়েছে দ্বিপাক্ষিক টানাপোড়েন।