News update
  • India Sees 9% Drop in Foreign Tourists as Bangladesh Visits Plunge     |     
  • Dhaka Urges Restraint in Pakistan-Afghan War     |     
  • Guterres Urges Action on Safe Migration Pact     |     
  • OpenAI Raises $110B in Amazon-Led Funding     |     
  • Puppet show enchants Children as Boi Mela comes alive on day 2      |     

লিবিয়ায় আটক ১৫৭ জনসহ ১৬২ বাংলাদেশি দেশে ফিরছেন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-07-09, 11:08am

img_20250709_110605-6d9293d1553f9aed1fbd58752419253b1752037698.jpg




বাংলাদেশ দূতাবাস, লিবিয়ায় ধারাবাহিক ও নিরলস প্রচেষ্টা এবং আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা (আইওএম)-এর সহায়তায় লিবিয়ার বিভিন্ন ডিটেনশন সেন্টারে আটকসহ মোট ১৬২ জন বাংলাদেশি নাগরিককে দেশে ফিরিয়ে আনা হয়েছে।

প্রত্যাবাসিত অভিবাসীদের মধ্যে বেনগাজীর গানফুদা ডিটেনশন সেন্টারে ১৪১ জন এবং ত্রিপলীর তাজুরা ডিটেনশন সেন্টারে ১৬ জন বাংলাদেশি আটক ছিলেন। এছাড়া আরও পাঁচজন ত্রিপলীতে বিপদগ্রস্ত অবস্থায় ছিলেন।

আইওএম-এর তত্ত্বাবধানে পরিচালিত বুরাক এয়ারের একটি বিশেষ ফ্লাইট (নম্বর: UZ222) মঙ্গলবার (৮ জুলাই) বিকেল ৪টা ৪০ মিনিটে বেনগাজীর বেনিনা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে ঢাকার উদ্দেশে যাত্রা করে। বিমানটি বুধবার (৯ জুলাই) সকাল ৭টার দিকে মিনিটে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছানোর কথা রয়েছে। 

বাংলাদেশ দূতাবাসের মিনিস্টার (শ্রম) গাজী মো. আসাদুজ্জামান কবিরের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল বেনিনা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে উপস্থিত থেকে অভিবাসীদের বিদায় জানান। এ সময় দূতাবাসের পক্ষ থেকে অভিবাসীদের নিরাপদ প্রত্যাবর্তন নিশ্চিত করতে গৃহীত বিভিন্ন পদক্ষেপ তুলে ধরা হয়।

এর আগে দূতাবাসের প্রতিনিধি দল গানফুদা ও তাজুরা ডিটেনশন সেন্টার পরিদর্শন করেন এবং সেখানে আটক বাংলাদেশিদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে যাচাই-বাছাইয়ের পর তাদের জন্য ট্রাভেল পারমিট ইস্যু করা হয়। পরে স্থানীয় কর্তৃপক্ষের অনুমোদন এবং আইওএম-এর সার্বিক সহযোগিতায় বিনা খরচে তাদের দেশে ফেরানোর ব্যবস্থা নেওয়া সম্ভব হয়।