News update
  • Expats must register thru mobile app to vote in BD polls     |     
  • US Faces Pressure as UN Votes on Gaza Ceasefire     |     
  • Prof Yunus includes 4 political leaders in UNGA tour del     |     
  • Tarique calls for vigilance to prevent troubles during Puja     |     
  • Parties divided on constitution order move over July Charter     |     

নারী আফ্রিকান নেশন্স কাপের প্রথম শিরোপা জিতলো দক্ষিন আফ্রিকা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ফুটবল 2022-07-25, 1:01pm




স্ট্রাইকার হিলদা মাগাইয়ার জোড়া গোলে স্বাগতিক মরক্কোকে ফাইনালে ২-১ গোলে পরাজিত করে নারী আফ্রিকান নেশন্স কাপের প্রথম শিরোপা জয় করেছে দক্ষিণ আফ্রিকা। 

দ্বিতীয়ার্ধে মাত্র আট মিনিটের ব্যবধানে মাগাইয়া দুই গোল করেন। ৬৩ মিনিটে পোস্টো খুব কাছে থেকে তিনি মরোক্কান গোলরক্ষক খাদিজা এর-আরমিচিকে পরাস্ত কাে দক্ষিণ আফ্রিকাকে এগিয়ে দেন। এরপর ৭১ মিনিটে প্রায় একই পজিশন থেকে মাগাইয়ান ব্যবধান দ্বিগুন করেন। ৮০ মিনিটে ইংলিশ বংশোদ্ভূত স্ট্রাইকার রোসেলা আয়ানের গোলে মরক্কো এক গোল পরিশোধ করলেও তা শেষ পর্যন্ত সান্তনার গোলই হয়ে থেকেছে। মরোক্কান রাজধানী রাবাতে অনুষ্ঠিত উত্তেজনাকর ম্যাচটিতে শেষ পর্যন্ত অতিরিক্ত নয় মিনিট যোগ হয়েছিল। 

এর আগে পাঁচবার রানার্স-আপ দক্ষিণ আফ্রিকা এই প্রথম নেশন্স কাপের শিরোপা জয়ের কৃতিত্ব দেখালো। ২০১৮ সালের সর্বশেষ আসরেও তারা রানার্স-আপ হয়েছিল। অন্যদিকে মরক্কো এই প্রথমবারের মত ফাইনালে খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছে। এবারের আসরে রানার্স-আপ হবার কারনে আগামী বছর চ্যাম্পিয়ন দক্ষিণ আফ্রিকার সাথে অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডে যৌথভাবে অনুষ্ঠিতব্য নারী বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ পেল মরক্কো। তাদের সাথে দক্ষিণ আফ্রিকায় আরো খেলবে দুই সেমিফাইনালিস্ট নাইজেরিয়া ও জাম্বিয়া। বিশ্বকাপে খেলার বাছাইপর্ব হিসেবে নারী আফ্রিকান নেশন্স কাপকে বিবেচনা করা হয়। তথ্য সূত্র বাসস।