News update
  • Mild cold wave sweeps parts of Bangladesh: Met Office     |     
  • Saturday’s EC hearing brings 51 candidates back to election race     |     
  • Food, air, water offer Dhaka residents few safe choices     |     
  • Tarique Rahman Formally Named BNP Chairman     |     
  • 136 new drugs in 195 essential drugs list, pricing guidelines     |     

২০২৬ বিশ্বকাপ নিশ্চিত হলো যাদের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ফুটবল 2025-06-12, 8:03am

dc05a23576d521949bbc3596b8d217461a09789bc94ddc77-12499090810188fd187716ff5216e2641749694050.jpg




আজ ১১ জুন। ঠিক পরের ১১ জুনে মাঠে গড়াবে ২৩তম ফুটবল বিশ্বকাপ। যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডায় আয়োজিত আসরে প্রথমবারের মতো অংশ নেবে ৪৮ দল। যার জন্য ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বর থেকে বাছাইপর্ব শুরু হয়েছে।

স্বাগতিক হওয়ায় ২০২৬ বিশ্বকাপের জন্য যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডার অংশগ্রহণ নিশ্চিত। বাকি ৪৫টি স্পটের জন্য ৬ কনফেডারেশন থেকে মোট ২০৬টি দল প্রতিযোগিতা শুরু করেছিলো। তাদের মধ্য থেকে ১০টি দল বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করেছে।

কনমেবল অঞ্চল থেকে আজই বিশ্বকাপ নিশ্চিত করেছে ব্রাজিল। বাছাইয়ের ১৬তম ম্যাচে প্যারাগুয়েকে হারিয়েছে তারা। এই অঞ্চল থেকে সবার আগে আর্জেন্টিনা নিজেদের জায়গা নিশ্চিত করেছে। ইকুয়েডরও পেয়েছে বিশ্বকাপের টিকিট। ওশেনিয়া অঞ্চল থেকে নিউজিল্যান্ড ২৩তম বিশ্বকাপ নিশ্চিত করেছে।

এএফসি থেকে এখন পর্যন্ত বিশ্বকাপ নিশ্চিত করেছে ৬ দল। এরা হলো- অস্ট্রেলিয়া, ইরান, জাপান, জর্ডান, দক্ষিণ কোরিয়া ও উজবেকিস্তান। এদের মধ্যে জর্ডান ও উজবেকিস্তান প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে খেলবে।

২০৬ দলের মধ্যে বিশ্বকাপের টিকিটের দৌড় থেকে ছিটকে গেছে মোট ৬৮টি দল। এদের মধ্যে আছে কঙ্গো, গাম্বিয়া, সিচেলেস ও চাদের মতো দলগুলো। ইউরোপের বেশ কয়েকটি দলের এখনও বিশ্বকাপ বাছাই শুরুই হয়নি। জার্মানি, ডেনমার্ক, সুইডেন, সুইজারল্যান্ড, ফ্রান্স, স্পেন ও পতুর্গাল তেমন কয়েকটি দল।