News update
  • PM Calls for Unity, Warns Against Parliament Failure     |     
  • Foreign Debt Repayment Tops $3.5b in Nine Months     |     
  • Biman signs $3.7b Boeing deal for 14 aircraft fleet     |     
  • Global Press Freedom Hits Lowest Level in 25 Years     |     
  • Two Tough Years Ahead As Govt Pushes Economic Fix     |     

নারী এশিয়ান কাপে ভারত-ইরানের পটে বাংলাদেশ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ফুটবল 2025-07-24, 8:28am

5c90737e4944a77e75cda0bf7e57dd3004a15cf513885020-cb00df779bcd6dd193c1b936a67ccaad1753324115.jpg




বাছাইপর্ব থেকে প্রথম দল হিসেবে নারী এশিয়ান কাপে জায়গা নিশ্চিত করেছিল বাংলাদেশ। আগামী বছরের মার্চে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া আসরটিতে লাল সবুজরা কোন গ্রুপে খেলবে সেটি নির্ধারণ হবে ২৯ জুলাইয়ের ড্র’য়ে।

তার আগে মঙ্গলবার (২২ জুলাই) মূল পর্বের ড্রয়ের জন্য আনুষ্ঠানিকভাবে পটতালিকা প্রকাশ করেছে এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশন (এএফসি)। ফিফা নারী র‍্যাঙ্কিং অনুযায়ী সাজানো পটে বাংলাদেশের অবস্থান চার নম্বরে। যেখানে বাংলাদেশের সঙ্গী ভারত ও ইরান।

আগামী বছরের মার্চে অস্ট্রেলিয়াতে হবে এশিয়ান শ্রেষ্ঠত্বের প্রতিযোগিতা। গ্রুপের ড্র হওয়ার আগে ফিফা নারী র‍্যাঙ্কিং অনুযায়ী সাজানো হয়েছে চারটি পট। বাংলাদেশ, ভারত ও ইরান পড়েছে চার নম্বর পটে।

স্বাগতিক হওয়ায় অটোমেটিকভাবে পট-১-এর এক নম্বর দল অস্ট্রেলিয়া। স্বাগতিকরা হবে ‘এ’ গ্রুপের এক নম্বর দল। এই পটের অন্য দুই দল জাপান ও উত্তর কোরিয়া ‘বি’ কিংবা ‘সি’ গ্রুপের প্রথম দল হবে। র‍্যাঙ্কিংয়ে পিছিয়ে থাকায় বর্তমান চ্যাম্পিয়ন চীন দ্বিতীয় পটে রয়েছে। তাদের সঙ্গী দক্ষিণ কোরিয়া ও ভিয়েতনাম। দ্বিতীয় পটে থাকা দলগুলো গ্রুপের দ্বিতীয় দল হবে।

তিন নম্বর পটে রয়েছে ফিলিপাইনস, চাইনিজ তাইপে ও উজবেকিস্তান। তৃতীয় দল হিসেবে এ তিন দল গ্রুপগুলোতে জায়গা করে নেবে। আর বাংলাদেশ, ভারত ও ইরান চার নম্বর দল হিসেবে জায়গা করবে।

বাংলাদেশের ভাগ্যে কারা পড়বে সেটা জানা যাবে গ্রুপের ড্রয়ের দিন। তবে সহজ কোনো প্রতিপক্ষকে যে ঋতুপর্ণরা পাচ্ছে না সেটা প্রায় নিশ্চিত। আসরে অবিশ্বাস্য কিছু করতে পারলে লাল সবুজদের সামনে সুযোগ থাকবে বিশ্বকাপ ও অলিম্পিকে জায়গা করে নেয়ার।

কোয়ার্টার ফাইনাল নিশ্চিতের মিশনে তিন গ্রুপে ভাগ হয়ে ১২ দল লড়াই করবে। গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ও রানার্স আপ সরাসরি আর সেরা দুই সেকেন্ড রানার্স আপ খেলবে সেরা আটে। চার দলের গ্রুপে শীর্ষ দুইয়ে থাকলেই মিলবে বিশ্বকাপ টিকেট। অবশ্য তৃতীয় হলেও সুযোগ থাকবে। সেক্ষেত্রে খেলতে হবে প্লে অফ। ছয় মহাদেশের ১০ দলের মধ্যে দুই ভাগে করে হবে ইন্টার কনফেডারেশন প্লে অফ। এখান থেকে তিন দল সুযোগ পাবে ২০২৭ নারী বিশ্বকাপে। বিশ্বকাপ না হলে অলিম্পিকেও খেলার সুযোগ আছে। এশিয়ান কাপের কোয়ার্টার ফাইনালে ওঠা আট দলকে নিয়ে হবে অলিম্পিক বাছাই। পাশ করলেই লস অ্যাঞ্জেলেস।

কোন পটে কারা (র‌্যাঙ্কিং বিবেচনায়)

পট-১: অস্ট্রেলিয়া (১৫), জাপান (৭), উত্তর কোরিয়া (৯)

পট-২: চীন (১৭), দক্ষিণ কোরিয়া (২১), ভিয়েতনাম (৩৭)

পট-৩: ফিলিপাইন (৪১), চায়নিজ তাইপে (৪২), উজবেকিস্তান (৫১)

পট-৪: ইরান (৬৮), ভারত (৭০), বাংলাদেশ (১২৮)