News update
  • Arab countries condemn Israel, call for restraint     |     
  • Iran vows ‘powerful response’ to Israeli strikes, Trump urges deal     |     
  • UN Chief Urges Restraint After Israeli Strikes on Iran     |     
  • Election possible before Ramadan: Prof Yunus tells Tarique     |     
  • Tehran launches drone counter-attack on Israeli sites within hours     |     

প্রথমবার মিস নেদারল্যান্ডস হলেন ট্রান্সজেন্ডার মডেল রিকি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ফ্যাশন 2023-07-11, 12:14pm

image-231109-1689052174-7b3a38e8940bf60e9ecb6e5c52aced1c1689056088.jpg




মিস নেদারল্যান্ডস ২০২৩-এর খেতাব জিতে নজির গড়লেন রূপান্তরকামী মডেল রিকি ভ্যালেরি কোলে। প্রথম কোনো রূপান্তরকামী মডেল এই খেতাব জয় করলেন। এবারের এই বিউটি পেজেন্টের দ্বিতীয় স্থান অর্জন করেছেন নাথালি মোগবেলজাদা।

তিনি আমস্টারডামের বাসিন্দা। হাবিবা মোস্তফা মিস কনজেননিয়ালিটি খেতাব জয় করেছেন। অন্যদিকে মিস সোশ্যাল মিডিয়া পুরস্কার পেয়েছেন লৌ দির্চা।

কিন্তু কে এই রিকি ভ্যালেরি কোলে? এই রূপান্তরকামী মডেলের বয়স মাত্র ২২ বছর। তিনি পেশায় একজন অভিনেত্রীও বটে। আসন্ন ৭২তম মিস ইউনিভার্সের জন্য নেদারল্যান্ডসের হয়ে লড়াই করবেন তিনি।

মিস নেদারল্যান্ডস খেতাব জয় করে রিকি তার কমিউনিটির আরও বহু মানুষকে যে অনুপ্রাণিত করেছেন সেটা বলার অপেক্ষা রাখে না। তিনি এককথায় তাদের সাহস জুগিয়েছেন নিজেদের স্বপ্নপূরণ করার জন্য। এই খেতাব জয়ের মুহূর্তের একটি ভিডিও পোস্ট করেন রিকি। পোস্টের ক্যাপশনে লেখেন, আমি পেরেছি।

রিকির এই জয় যে ঐতিহাসিক একটি ঘটনা, সেটা বলার অপেক্ষা রাখে না। তিনিই দ্বিতীয় মহিলা যিনি কোনো বিউটি পেজেন্টে অংশ নিয়েছিলেন। এর আগে ২০১৮ সালে স্পেনের অঞ্জেলা পোনস প্রথমবার কোনো রূপান্তরকামী মডেল হিসেবে একটি বিউটি পেজেন্টে অংশ নেন এবং ইতিহাস তৈরি করেন।

এই খেতাব জয়ের পর রিকি জানিয়েছেন, তাকে যথেষ্ট প্রতিকূলতা পেরোতে হয়েছে এই জায়গায় আসার জন্য। কিন্তু তিনি তার পরিবারের সাহায্য পেয়েছেন। সূত্র : সিএনএন