News update
  • Israel Strikes Tehran with US Support Amid Nuclear Tensions     |     
  • India Sees 9% Drop in Foreign Tourists as Bangladesh Visits Plunge     |     
  • Dhaka Urges Restraint in Pakistan-Afghan War     |     
  • Guterres Urges Action on Safe Migration Pact     |     
  • OpenAI Raises $110B in Amazon-Led Funding     |     

স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশি পোশাকসহ বিভিন্ন পণ্য আমদানি বন্ধ করল ভারত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বানিজ্য 2025-05-18, 12:02am

964f55502afee1b91de74205ff332bf72a56f910e49a6e1c-43f31a6a682e6b971617677b11c92f051747504934.jpg




স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশি পোশাকসহ বেশ কিছু পণ্য আমদানি বন্ধ করেছে ভারত। শনিবার (১৭ মে) সেই তালিকা দিয়েছে নরেন্দ্র মোদি সরকার।

ভারতের কেন্দ্রীয় বাণিজ্য ও শিল্প মন্ত্রণালয়ের অধীনে থাকা বৈদেশিক বাণিজ্য দফতর (ডিজিএফটি) জানিয়েছে, কোনো স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশি রেডিমেড পোশাক ভারতে আমদানি করা যাবে না। শুধুমাত্র নহভা শেভা এবং কলকাতা সমুদ্র বন্দর দিয়ে বাংলাদেশি তৈরি পোশাক ভারতে আসতে পারবে।

ডিজিএফটি আরও জানিয়েছে, ফল, প্রক্রিয়াজাত খাদ্যদ্রব্য, তুলা, সুতির পোশাক, প্লাস্টিক এবং পিভিসি দিয়ে তৈরি জিনিস, রঞ্জকের মতো পণ্য, কাঠের আসবাবপত্র বাংলাদেশ থেকে আসাম, মিজোরাম, মেঘালয় কিংবা ত্রিপুরার কোনো শুল্ককেন্দ্রে প্রবেশ করতে পারবে না। 

এ ছাড়া পশ্চিমবঙ্গের চ্যাংড়াবান্ধা এবং ফুলবাড়ি শুল্ককেন্দ্রের ক্ষেত্রেও একই নিষেধাজ্ঞা বলবৎ করা হয়েছে। তবে বাংলাদেশ থেকে মাছ, এলপিজি, ভোজ্যতেলের মতো পণ্যের ক্ষেত্রে কোনো নিষেধাজ্ঞা নেই। 

তবে ভারত হয়ে নেপাল বা ভুটানের মতো দেশে ওই সব পণ্য যাওয়ার ব্যাপারে কোনো নিষেধাজ্ঞা থাকছে না।

এর আগে, গত মাসে তৃতীয় দেশে পণ্য রফতানির জন্য বাংলাদেশকে ‘ট্রান্সশিপমেন্ট’ সুবিধা দেয়া বন্ধ করে দিয়েছিল ভারত। সেই সময় ভারত সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছিল, বাংলাদেশকে ওই সুবিধা দেয়ার ফলে ভারতীয় রফতানিকারক সংস্থাগুলোর সমস্যা হচ্ছে। সেই কারণেই বাংলাদেশকে ওই সুবিধা দেয়া বন্ধ করা হয়েছে। তবে সেবারও নেপাল এবং ভুটানের ক্ষেত্রে ছাড় দেয়া হয়েছিল। সময়।