News update
  • Guterres Urges Leaders to Act as UNGA Week Begins     |     
  • BNP to go door to door for hearts and votes     |     
  • Chittagong port tariffs increased up to 50 per cent     |     
  • Rising Heat Cost Bangladesh $1.8 Billion in 2024     |     
  • Stocks extend gains; turnover drops in Dhaka, rises in Ctg     |     

ডিএসইর বাজার মূলধন বাড়ল আরও ৪৪৪১ কোটি টাকা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বানিজ্য 2025-07-04, 10:13pm

834a74981501bd28674fb9dfa88a43fd79f4d1b8a95e0f95-aebfc708ac98619fa0e8345c3ff0b0e11751645599.jpg




সূচকের উত্থানের মধ্য দিয়ে চলতি সপ্তাহে লেনদেন হয়েছে দেশের পুঁজিবাজারে। এতে সপ্তাহ ব্যবধানে দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) বাজার মূলধন বেড়েছে ৪ হাজার ৪৪১ কোটি টাকা।

পুঁজিবাজারের সাপ্তাহিক হালনাগাদ প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)

সপ্তাহ ব্যবধানে ডিএসইর বাজার মূলধন বেড়েছে ০.৬৭ শতাংশ বা ৪ হাজার ৪৪১ কোটি টাকা। চলতি সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে ডিএসইর বাজার মূলধন দাঁড়িয়েছে ৬ লাখ ৬৬ হাজার ৬ কোটি টাকা। এর আগের সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে এ মূলধন ছিল ৬ লাখ ৬১ হাজার ৫৬৫ কোটি টাকা।

চলতি সপ্তাহে বেড়েছে ডিএসইর সব কয়টি সূচকও। প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স বেড়েছে ৬১.২৪ পয়েন্ট বা ১.২৭ শতাংশ। এছাড়া ডিএসই-৩০ সূচক বেড়েছে ১৬.০২ পয়েন্ট বা ০.৮৮ শতাংশ। আর ডিএসইএস সূচক বেড়েছে ৬.২৯ পয়েন্ট বা ০.৫৯ শতাংশ।

সূচকের উত্থানের পাশাপশি ডিএসইতে বেড়েছে লেনদেনের পরিমাণ। সপ্তাহজুড়ে ডিএসইতে মোট লেনদেন হয়েছে ১ হাজার ৯৪৪ কোটি ৫৮ লাখ টাকা। এর আগের সপ্তাহে মোট লেনদেন হয়েছিল ১ হাজার ৮১২ কোটি ৮৪ লাখ টাকা। এক সপ্তাহে লেনদেন বেড়েছে ১৩১ কোটি ৭৪ লাখ টাকা।

প্রতি কার্যদিবসে গড় লেনদেন বেড়েছে ১২৩ কোটি ৫৮ লাখ টাকা বা ৩৪.০৮ শতাংশ। চলতি সপ্তাহের প্রতি কার্যদিবসে ডিএসইতে গড়ে লেনদেন হয়েছে ৪৮৬ কোটি ১৪ লাখ টাকা। এর আগের সপ্তাহে প্রতিদিন গড়ে লেনদেন হয়েছিল ৩৬২ কোটি ৫৬ লাখ টাকা।

সপ্তাহজুড়ে ডিএসইতে ৩৯৬টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ড ইউনিটের লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দাম বেড়েছে ২৫৭টি কোম্পানির, কমেছে ১০৩টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৩৬টি কোম্পানির শেয়ারের দাম।

চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই)

এদিকে সপ্তাহ ব্যবধানে দেশের অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) প্রধান সূচক সিএএসপিআই ও সিএসসিএক্স যথাক্রমে ১.৭০ শতাংশ ও ১.৬২ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৩৬২৮.০৫ পয়েন্টে ও ৮৩৩২.৪২ পয়েন্টে।

এছাড়া সিএসই-৫০ সূচক ১.৫১ শতাংশ ও সিএসই-৩০ সূচক ১.২২ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে যথাক্রমে ১০৫২.১৯ পয়েন্টে ও ১১৭৩০.৭৪ পয়েন্টে। আর সিএসআই সূচক বেড়েছে ১.২৪ শতাংশ। সূচকটি অবস্থান করছে ৮৭২.৬১ পয়েন্টে।

চলতি সপ্তাহজুড়ে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৮৭ কোটি ৮০ লাখ টাকা, যা এর আগের সপ্তাহে ছিল ১৭৬ কোটি ৯৪ লাখ টাকা। সপ্তাহ ব্যবধানে লেনদেন কমেছে ৮৯ কোটি ১৪ লাখ টাকা।

সপ্তাহজুড়ে সিএসইতে ৩১৯টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ড ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দাম বেড়েছে ২২২টির, কমেছে ৭০টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২৭টির কোম্পানির শেয়ার দর।