News update
  • CA Yunus pays homage to Liberation War martyrs on Victory Day     |     
  • Bangladesh capital market extends losing streak for second day     |     
  • Bangladesh celebrates Victory Day Tuesday     |     
  • 'Different govts presented history based on their own ideologies': JU VC     |     

ইন্দোনেশিয়ার সঙ্গে চুক্তির দাবি ট্রাম্পের, শুল্ক নামল ১৯ শতাংশে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বানিজ্য 2025-07-16, 11:25am

indoneshiyaa_thaam-dd37edebb7a91f6d00e5a089407640dd1752643507.jpg




ইন্দোনেশিয়ার সঙ্গে একটি নতুন শুল্ক চুক্তিতে সম্মত হওয়ার দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এই চুক্তি অনুযায়ী, ইন্দোনেশিয়া থেকে যুক্তরাষ্ট্রে আমদানি করা পণ্যের ওপর শুল্ক কমিয়ে ১৯ শতাংশ করা হবে। এর বিনিময়ে আমেরিকান কোম্পানিগুলো ইন্দোনেশিয়ার বাজারে ‘পূর্ণ প্রবেশাধিকার’ পাবে বলে ট্রাম্প আশা করছেন। খবর বিবিসির।

তবে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার এই দেশটি তাৎক্ষণিকভাবে চুক্তির শর্তাবলি নিশ্চিত করেনি। ইন্দোনেশিয়ার একজন ঊর্ধ্বতন সরকারি কর্মকর্তা রয়টার্সকে বুধবার (১৬ জুলাই) জানিয়েছেন, শিগগিরই এ বিষয়ে একটি বিবৃতি প্রকাশ করা হবে।

এই চুক্তিটি এমন এক সময়ে ঘোষিত হলো যখন হোয়াইট হাউস সম্প্রতি শুল্কের একটি নতুন ধারা উন্মোচন করেছে, যা বিশ্বজুড়ে বাণিজ্য আলোচনাকে প্রভাবিত করছে। চলতি বছরের শুরুতে ট্রাম্প তার আগ্রাসী শুল্ক পরিকল্পনা স্থগিত করলেও এই মাসে তিনি তার হুমকি আবার সক্রিয় করেছেন। তিনি বেশ কয়েকটি দেশকে সতর্কীকরণ চিঠি পাঠিয়েছেন, যেখানে আগামী ১ আগস্ট থেকে উচ্চ শুল্ক আরোপ শুরু করার পরিকল্পনা রয়েছে।

তার লক্ষ্যবস্তুতে ইউরোপীয় ইউনিয়ন, কানাডা, মেক্সিকো, জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়াসহ আমেরিকার সবচেয়ে বড় বাণিজ্য অংশীদাররাও অন্তর্ভুক্ত ছিল।

গত সপ্তাহে ইন্দোনেশিয়া জানতে পারে, তাদের পণ্যের ওপর ৩২ শতাংশ শুল্ক বসানোর পরিকল্পনা করছেন ট্রাম্প। এতে দেশটির কর্মকর্তারা বিভ্রান্ত হয়ে পড়েন, কারণ তারা ভেবেছিলেন একটি চুক্তি ইতোমধ্যেই হয়ে গেছে। তবে মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) ট্রাম্প ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্টের সঙ্গে ফোনে কথা বলার পর এই শুল্কের হার কমিয়ে ১৯ শতাংশ করেছেন।

ট্রাম্প বলেছেন, চুক্তির অংশ হিসেবে ইন্দোনেশিয়া মার্কিন পণ্যের ওপর তাদের বাণিজ্য শুল্ক কমাতে সম্মত হয়েছে। আমেরিকা অভিযোগ করে আসছিল, অনেক কৃষি পণ্যের পাশাপাশি কিছু উৎপাদিত পণ্যের ক্ষেত্রে ইন্দোনেশিয়ার শুল্ক অনেক বেশি। ট্রাম্প বলেন, তারা ১৯ শতাংশ দিতে যাচ্ছে ও আমরা কিছুই দিতে যাচ্ছি না... আমাদের ইন্দোনেশিয়ায় পূর্ণ প্রবেশাধিকার থাকবে।

পরে ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লিখেছেন, ইন্দোনেশিয়া ১৫ বিলিয়ন ডলার মূল্যের মার্কিন জ্বালানি, ৪ দশমিক ৫ বিলিয়ন ডলারের আমেরিকান কৃষি পণ্য ও ৫০টি বোয়িং জেট কিনতেও সম্মত হয়েছে। 

ইন্দোনেশিয়া আমেরিকার শীর্ষ ২৫টি বাণিজ্য অংশীদারের মধ্যে একটি। গত বছর তারা পোশাক, জুতা ও পাম তেলসহ প্রায় ২৮ বিলিয়ন ডলার মূল্যের পণ্য যুক্তরাষ্ট্রে পাঠিয়েছে।