News update
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     
  • New gas reserve found in old well at Sylhet Kailashtila field     |     
  • Revenue earnings shortfall widens in October     |     

এ বছর গুগল সার্চের শীর্ষে ছিল যেসব নাম

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি 2024-12-22, 9:39pm

img_20241222_212624-293d9578439197ee0e9f04bab10a940e1734881949.jpg




আর কয়েক দিন পর বিদায় নেবে ২০২৪ সাল। প্রতিবছর কিছু ঘটনা, দুর্ঘটনা, ব্যক্তিত্ব, সংবাদ, প্রযুক্তি ইত্যাদি থাকে, যা নিয়ে মানুষের প্রচুর আগ্রহ থাকে। এসব বিষয়ে জানতেও গুগলে সার্চ করে মানুষ। প্রতি বছরের মতো এবারও বছরের ট্রেন্ডিং সব অনুসন্ধান নিয়ে ‘ইয়ার ইন সার্চ’ প্রকাশ করেছে গুগল।

চলতি বছর এই সার্চ জায়ান্টে সবচেয়ে বেশি অনুসন্ধান হয়েছে মার্কিন নির্বাচন, আইফোন রিলিজ, ব্লকবাস্টার বিভিন্ন মুভি রিলিজ, টিকটক ট্রেন্ড ও স্টাইল সম্পর্কিত তথ্য।

গুগল জানিয়েছে, ২০২৪ সালের সার্চ ট্রেন্ডিং তালিকার শীর্ষে ছিল ক্রীড়া ইভেন্ট। এতে কোপা আমেরিকা প্রথম, ইউরোপীয় চ্যাম্পিয়নশিপ (উয়েফা) দ্বিতীয় এবং আইসিসি পুরুষদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ তৃতীয়, ইন্ডিয়া বনাম ইংল্যান্ড ম্যাচ চতুর্থ, প্রায়ত ওয়ান ডিরেকশন সদস্য ও ভোকালিস্ট লিয়াম পেইন ও নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প এবং নতুন আইফোন ১৬ পঞ্চম স্থানে ছিল। তবে প্যারিসে ২০২৪ সালের অলিম্পিক গেইমস ও প্রিন্সেস অফ ওয়েলস ক্যাথরিন সম্পর্কে তথ্যও ছিল গুগলের শীর্ষ অনুসন্ধানের মধ্যে।

গুগলে এ বছর সবচেয়ে বিশিবার সার্চ করা ব্যক্তিদের মধ্যে ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রথম, ক্যাথরিন ও প্রিন্সেস অব ওয়েলস দ্বিতীয়, কমলা হ্যারিস তৃতীয়, ইমান খলিফ চতুর্থ ও জো বাইডেন পঞ্চম স্থানে ছিলেন।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচন সম্পর্কিত সংবাদ, নিউ ইয়র্ক টাইমসের গেইম কানেকশনস ও নিউ ইয়র্কের বাস্কেটবল দল ‘নিউ ইয়র্ক ইয়াঙ্কিস’ ছিল এ বছর গুগলে সবচেয়ে বেশি অনুসন্ধান করা শব্দ।

এছাড়া সার্চ করা সংবাদের মধ্যে মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন প্রথম, অতিরিক্ত তাপদাহ দ্বিতীয়, অলিম্পিকস তৃতীয়, ও হারিকেন মিল্টন চতুর্থ স্থানে ছিল।

মারা যাওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে লিয়াম পেইন প্রথম, টবি কিথ দ্বিতীয়, ওজে সিম্পসন তৃতীয়, শ্যানেন ডোহার্টি চতুর্থ ও আকিরা তোরিয়ামা পঞ্চম স্থানে ছিলেন। অরটিভি