News update
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     
  • New gas reserve found in old well at Sylhet Kailashtila field     |     
  • Revenue earnings shortfall widens in October     |     

গুগল ফিরছে নতুন রূপে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি 2025-05-22, 7:28am

7774f97209e5dc5f8442fbad056053840270a8f78f33d382-5bba48f049c9655b687ba4625f5026521747877332.jpg




চ্যাটজিপিটির দাপটে হোঁচট খেলেও এবার নতুন রূপে ফিরছে গুগল। পাওয়ার ইউজারদের জন্য ২৫০ ডলারের সাবস্ক্রিপশন চালুর মধ্য দিয়ে এআই প্রযুক্তির দুনিয়ায় আবারও কর্তৃত্বের বার্তা দিলো এই মার্কিন টেকজায়ান্ট। স্মার্ট গ্লাস, রিয়েলটাইম অনুবাদ আর ‘এআই মোড’ চালু করে নিজেদের আধিপত্য ফেরাতে চায় প্রতিষ্ঠানটি।

বার্ষিক আইও সম্মেলনে গুগলের সিইও সুন্দর পিচাই ঘোষণা দেন এবার থেকে সার্চেও মিলবে জেনারেটিভ এআইয়ের সুবিধা। গুগল জানায়, ‘এআই মোড’ চালু করে ব্যবহারকারীরা সরাসরি পাবে এআই জেনারেটেড উত্তর, যা ওয়েবসাইট ঘেঁটে সময় নষ্ট না করে সরাসরি জানাবে সমাধান। 

একইসঙ্গে স্মার্টফোন ক্যামেরার ছবিও বিশ্লেষণ করে উত্তর দিতে পারবে সার্চ ইঞ্জিন।

সবচেয়ে বড় চমক ‘এআই আলট্রা প্লান’। প্রতি মাসে ২৪৯.৯৯ ডলারের এই সাবস্ক্রিপশনে মিলবে এআইয়ের সর্বোচ্চ ক্ষমতা। এতে থাকবে ‘ডিপ থিংক’, যা জটিল সমস্যা বিশ্লেষণে সক্ষম। সঙ্গে থাকবে ‘প্রজেক্ট মেরিনার’, যা ব্রাউজারে স্বয়ংক্রিয়ভাবে কাজ করতে পারবে। মিলবে ৩০ টেরাবাইট ক্লাউড স্টোরেজ আর বিজ্ঞাপনমুক্ত ইউটিউব এক্সেস। 

পাওয়ার ইউজারদের পাশাপাশি সাধারণ ব্যবহারকারীদের জন্যও কম খরচে সাবস্ক্রিপশন চালু রেখেছে গুগল। প্রতিষ্ঠানটি জানায়, বর্তমানে তাদের পেইড ইউজার ১৫ কোটির বেশি। 

সুন্দর পিচাই বলেন, শুধু সার্চ নয়, এআই এখন জীবনের প্রতিটি স্তরে ছড়িয়ে পড়ছে। আর তার সর্বোচ্চ সুবিধা ব্যবহারকারীদের হাতের মুঠোয় পৌঁছে দেয়াই গুগলের নতুন লক্ষ্য।

এমনকি চশমার ফ্রেমেও থাকবে এআই। গুগলের নতুন স্মার্ট গ্লাসে চালু হয়েছে অ্যান্ড্রয়েড এক্সআর সফটওয়্যার। রিয়েলটাইম অনুবাদ থেকে শুরু করে চারপাশ চেনার মতো ফিচার যোগ হয়েছে এতে। স্যামসাংয়ের সঙ্গে এক হয়ে হেডসেট আনছে গুগল, আর চশমা ডিজাইনের জন্য গুগলের সঙ্গে যুক্ত হচ্ছে Warby Parker আর Gentle Monster-এর মতো ব্র্যান্ড। সময়।