News update
  • Incessant rains over Bangladesh, spark fears of flooding     |     
  • Bangladesh Risks Market Share as US Tariff Deadline Nears     |     
  • UN Chief Calls for Urgent Climate, AI and Global Reform     |     
  • Consensus not to use emergency for political ends: Ali Riaz     |     
  • Sunamganj’s age-old boat market dull as normal floods rare     |     

ব্যক্তি পর্যায়ে সর্বোচ্চ সিম ব্যবহারের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি 2025-07-08, 6:24pm

a7e612d8e04172ca7b1889622f8519faa588bf7f5029cdd7-61a6067169ca51e558205e45146c0a341751977471.jpg




ব্যক্তিগতভাবে একজন গ্রাহক সর্বোচ্চ ১০টি সিম ব্যবহার করতে পারবেন—এমন নতুন নিয়ম চালু করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)। ১৫ আগস্ট থেকে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে।

গত ৩০ জুন কমিশনের নিয়মিত বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। ১৫ জুলাইয়ের মধ্যে মোবাইল অপারেটরসহ সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোকে এ বিষয়ে চূড়ান্ত নির্দেশনা পাঠাবে বিটিআরসি।

বিটিআরসির দেয়া তথ্যমতে, নতুন সিদ্দান্ত কার্যকর হলে যাদের নামে ১০টির বেশি সিম নিবন্ধিত আছে, তাদের অতিরিক্ত সিমগুলো ধাপে ধাপে নিষ্ক্রিয় হয়ে যাবে। এক্ষেত্রে গ্রাহকের কাছে সরাসরি যোগাযোগ করে জানতে চাওয়া হবে—কোন ১০টি সিম সক্রিয় রাখা হবে। এ ক্ষেত্রে বেশি ব্যবহৃত নম্বর এবং যেসব সিম মোবাইল ব্যাংকিংয়ের সঙ্গে যুক্ত, সেগুলোকে অগ্রাধিকার দেয়া হবে।

সম্প্রতি মোবাইল সংযোগ ব্যবহারের মধ্যদিয়ে জালিয়াতি, প্রতারণা ও অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড বেড়ে যাওয়ায় নতুন করে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে বিটিআরসি।

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমেদ তৈয়্যব সময় সংবাদকে জানান, এখন থেকে গ্রাহকরা একসঙ্গে সর্বোচ্চ ১০টি সিম ব্যবহার করতে পারবেন। শিগগিরই এ সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে।