News update
  • REHAB president's post declared vacant over loan default     |     
  • China criticises idea it is in 'malicious competition' over AI     |     
  • UP elections to be held in 7 phases, 1st phase on Nov 12     |     
  • Govt Launches Major Plan to Combat Pollution in Dhaka Rivers      |     
  • New warnings about risks of AI to humanity revive the debate     |     

মিকোলাইভে আরেকটি পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের কাছে রকেট হামলা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিদ্যুৎ 2022-09-20, 11:51am




ইউক্রেন বলছে, দেশটির দ্বিতীয় বৃহত্তম পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের চুল্লির মাত্র তিনশ' মিটার দুরে একটি রুশ রকেট আঘাত হেনেছে।

ইউক্রেনের পারমাণবিক নিয়ন্ত্রক কর্তৃপক্ষ এই আক্রমণের সিসিটিভি ভিডিও প্রকাশ করে জানিয়েছে - দক্ষিণের মিকোলাইভ অঞ্চলে পিভডেনুক্রেইনস্ক প্ল্যান্টের কাছে ওই বিস্ফোরণে জানলার কাঁচ ভেঙে যায় এবং সাময়িকভাবে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ হয়ে যায়।

এ আক্রমণের খবর স্বাধীন সূত্রে নিশ্চিত করা যায়নি, তবে ইউক্রেনের সেনাবাহিনী অনলাইনে এর ভিডিও ফুটেজ প্রকাশ করেছে।

প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলছেন, এ ঘটনা থেকে বোঝা যায় যে রাশিয়া সারা বিশ্বকে হুমকি দিচ্ছে। তিনি বলেন, পুরো ইউক্রেন মুক্ত না হওয়া পর্যন্ত রাশিয়ার হাত থেকে ভুমি পুনর্দখল করার অভিযান থামবে না।

এর আগে ইউক্রেনের সবচেয়ে বড় পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র জাপোরিঝিয়া রুশ বাহিনী দখল করে নেবার পর এটি বারংবার গোলাবর্ষণের শিকার হয়।

অন্যদিকে ইউক্রেনের সেনাবাহিনী জানিয়েছে যে উত্তর-পূর্বাঞ্চলের অনেকগুলো শহর ও গ্রাম পুনর্দখল করার পর তাদের সৈন্যরা ওস্কিল নদীর পূর্ব তীরে এসে পৌঁছেছে - যা এখন যুদ্ধের নতুন ফ্রন্টলাইনের একটি অংশে পরিণত হয়েছে ।

এ ছাড়া বিচ্ছিন্নতাবাদী নিয়ন্ত্রিত পূর্ব ইউক্রেনীয় শহর দোনেৎস্ক-এর মেয়র বলছেন, সেখানে কয়েকটি বিস্ফোরণে ১৩ জন নিহত হয়েছে।

আলেক্সিই কুলেমজিন এজন্য ইউক্রেনীয় গোলাবর্ষণকে দায়ী করেন। ইউক্রেনীয় কর্মকর্তাদের দিক থেকে কোন মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

স্থানীয় কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা গেছে দোনেৎস্কের কুইবিশেভস্কি এলাকায় নয়টি ১৫০ এমএম গোলা আঘাত হানে।

দোনেৎস্ক শহরটি ২০১৪ সাল থেকে রাশিয়ার প্রক্সি কর্তৃপক্ষের নিয়ন্ত্রণে।

তারা ইউক্রেনীয় বাহিনীর বিরুদ্ধে একাধিকবার এ শহরকে লক্ষ্য করে আক্রমণের অভিযোগ তুলেছে।

স্থানীয় নেতা অভিযোগ করেন, ইউক্রেন উদ্দেশ্যমূলকভাবে বাসস্টপ, দোকান ও ব্যাংকে আসা বেসামরিক লোকজনকে লক্ষ্যবস্তু করছে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।