News update
  • 2025: Resilient Economies, Smart Development, and More Jobs      |     
  • Dhaka rejects India's statement on incident at BD HC residence, New Delhi      |     
  • Stocks end lower; trading falls at DSE, improves at CSE     |     
  • No need to be kind to election disruptors: EC to law enforcers     |     
  • No Media Faced Arson Attacks in 53 Years: Mahfuz Anam     |     

জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো প্রথম ভাসমান সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিদ্যুৎ 2023-05-31, 9:36am

resize-350x230x0x0-image-225572-1685477641-73ff38f7f2bab502f93a7656832d43321685504169.jpg




জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো প্রথম ভাসমান সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র। এটি চাঁপাইনবাবগঞ্জের বুলনপুরে অবস্থিত। এ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের উৎপাদন ক্ষমতা ২ দশমিক ৩০ মেগাওয়াট।

মঙ্গলবার (৩০ মে) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক পোস্টে এ তথ্য জানান বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ। পোস্টে প্রকল্পের সঙ্গে যুক্ত সবাইকে অভিনন্দনও জানান তিনি।

পোস্টে নসরুল হামিদ বলেন, চাঁপাইনবাবগঞ্জের বুলনপুরে বাংলাদেশের সর্বপ্রথম ভাসমান সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র জাতীয় গ্রিডের সঙ্গে যুক্ত হয়েছে। বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির মোট উৎপাদন ক্ষমতা ২ দশমিক ৩০ মেগাওয়াট। প্রকল্পের ফলে একই জলাশয় থেকে মিলবে মাছ ও বিদ্যুৎ।

নসরুল হামিদ আরও বলেন, আগামী কয়েকমাস আমরা ওই জলাশয়ে মাছের বৃদ্ধি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করব। পরিবেশগত ভারসাম্য অটুট থাকলে পরবর্তী সময়ে দেশের বিভিন্ন জলাধারে আমরা আরও বড় পরিসরে বিদ্যুৎ উৎপাদনের উদ্যোগ নেব। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।