News update
  • Safe food drive: Tk 35.5 lakh fined, 28 cases filed in October     |     
  • PM Orders Comprehensive Earthquake Preparedness Measures     |     
  • Cyclone Murasu to cross Andhra Pradesh coast tonight     |     
  • Wage Board to set RMG workers’ minimum wage soon: Salahuddin     |     
  • Garment workers continue demonstrations in Gazipur, BGB deployed     |     

মার্চে চালু হচ্ছে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিদ্যুৎ 2024-12-13, 10:43pm




আগামী বছরের মার্চে চালু হতে যাচ্ছে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ইউনিট। এর মধ্য দিয়ে প্রথমবারের মতো উৎপাদনে যাচ্ছে বহুল কাঙ্ক্ষিত মেগা প্রকল্পটি।

শুক্রবার (১৩ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় পাবনা জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে সরকারি কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় শেষে এ তথ্য জানান অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ। এর আগে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের বিশেষজ্ঞ দলকে সঙ্গে নিয়ে রূপপুর প্রকল্প ঘুরে দেখেন তিনি।

রূপপুর বিদ্যুৎকেন্দ্রের নিরাপত্তা নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, প্রকল্প নিয়ে উপদেষ্টা পরিষদের কিছু প্রশ্ন ও পর্যবেক্ষণ বিস্তারিত জানতে আমরা ঘুরে দেখেছি। নিরাপত্তার ক্ষেত্রে সর্বাধুনিক পদ্ধতি মেনে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন হচ্ছে। যত তাড়াতাড়ি সম্ভব আমরা এর ইতিবাচক প্রভাব দেশের কাজে লাগাতে চাই।

তিনি বলেন, বড় প্রকল্প হিসেবে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্পের যেটুকু মেয়াদ বেড়েছে, সেটি খুব বেশি নয়। সুদের বিষয়ে রাশিয়ার সঙ্গে সমঝোতার সুযোগ রয়েছে।

এ সময় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মোকাব্বির হোসেন, পাবনা জেলা প্রশাসক মফিজুল হক, পুলিশ সুপার মোর্তজা আলীসহ সব সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

আরটিভি